Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Мамедъяров: министр обороны Армении создает трудности в карабахском урегулировании

© Sputnik / Murad OrujovElmar Məmmədyərov, Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri
Elmar Məmmədyərov, Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армянская сторона скоро поймет, что политика аннексии, сепаратизм не будут работать в международных отношениях, заявил глава МИД Азербайджана.

БАКУ, 4 апр — Sputnik. Министр обороны Армении начинает создавать новые трудности в процессе карабахского урегулирования, заявил министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета сотрудничества Азербайджан-Европа в Брюсселе.

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров (слева) и глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини (справа)
Мамедъяров: министр обороны Армении создает трудности в карабахском урегулировании - Sputnik Азербайджан
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров (слева) и глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини (справа)

Коснувшись формулировки, использованной министром обороны Армении Давидом Тонояном - "новая война за новые территории", Мамедъяров сказал, что такой подход вводит в заблуждение.

"Мы только закончили встречу в Вене и опубликовали заявление "3+2", а в течение следующих трех часов министр обороны Армении заявил: "У меня есть формула: не "мир в обмен на территории", "а война для новых территорий". Тем самым он вводит в заблуждение. С одной стороны, у нас позитивное настроение, а с другой - министр обороны Армении начинает создавать новые трудности. Это одна из проблем, над которой мы должны работать. Я думаю, скоро армянская сторона поймет, что политика аннексии, сепаратизм не будут работать в международных отношениях", - сказал Мамедъяров.

Глава МИД АР также отметил на конференции, что текст соглашения между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном уже согласован более чем на 90%.

Азербайджан рассматривает соглашение о партнерстве с ЕС как один из очень важных, базовых документов, открывающих возможности для решения различных вопросов, подчеркнул министр.

"Мы можем с гордостью сказать, что более 90% текста уже согласовано, ведется работа по согласованию остальной части. Ожидаем, что весь документ будет согласован и инициализирован вероятно, в следующем месяце", - сказал он.

В то же время, имеются также нерешенные вопросы, связанные с соглашением, и для их решения потребуется гибкость не только от Азербайджана, но и от ЕС, указал глава МИД АР.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана: слова Тонояна - наглядное признание в агрессорской политике Армении

Мамедъяров также заметил, что на 100% пока еще не реализована программа "Восточного партнерства". В ее рамках есть много возможностей для ЕС и его государств-членов, а также государств-членов этой программы, считает министр.

Глава МИД АР также коснулся темы "Южного газового коридора", отметив, что с запуском этого проекта в 2020 году газ из азербайджанского сектора Каспийского моря будет поставляться на рынок Италии и откроет абсолютно новые возможности.

"Южный газовый коридор" также может быть расширен до других стран, в особенности, Балканского региона", - добавил он.

Говоря о сотрудничестве в сфере транспорта, министр отметил, что ЕС очень заинтересован в использовании существующих транспортных коридоров. При этом он особо подчеркнул роль железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, позволяющей обеспечить беспрепятственный наземный доступ из европейских стран в страны Южного Кавказа и далее.

Премьер-министр Армении Никола Пашинян и министр обороны Армении Давид Тоноян - Sputnik Азербайджан
Апрельские тезисы армянских властей: кому верить - Пашиняну или Тонояну

Кроме этого, в ходе пресс-конференции Мамедъяров довел до внимания присутствующих, что согласована дата встречи между главами МИД Азербайджана и Армении.

"Очень скоро у нас будет двусторонняя встреча. Мы уже договорились о дате. Традиционно это будет объявлено в Ереване и Баку", - отметил глава МИД АР.

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини, в свою очередь, заметила, что Азербайджан является очень важным партнером для ЕС, чью независимость, суверенитет, территориальную целостность ЕС полностью поддерживает.

Она указала на то, что в настоящее время стороны находятся на заключительном, решающем этапе переговоров по новому амбициозному двустороннему соглашению, которое расширит и углубит отношения двух сторон.

"Это пойдет на пользу всем нашим гражданам как в ЕС, так и в Азербайджане. Мы разделяем стремление быстро завершить переговоры", - сказала Могерини.

Выступивший на пресс-конференции комиссар Европейского союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заметил, что переговоры по новому соглашению могут быть завершены в преддверии 10-й годовщины "Восточного партнерства" в середине мая.

Sülh şəhəri Vyananın gecələri - Sputnik Азербайджан
Карабах
ЕС назвал "обнадеживающей" встречу Алиева и Пашиняна в Вене

В частности, еврокомиссар указал на то, что ЕС остается крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Азербайджана.

"Согласно нашим приоритетам партнерства, мы стремимся укреплять наши экономические связи, в том числе путем поддержания устойчивой диверсификации экономики Азербайджана, поддержки его членства в ВТО и улучшения деловой и инвестиционной среды в целом", - сказал он.

Между сторонами также существует стратегическое партнерство в области энергетики, о чем свидетельствует сотрудничество по "Южному газовому коридору", заметил Хан. При этом он выразил заинтересованность ЕС в поддержке развития Бакинского международного морского торгового порта и зоны свободной торговли, и надежду на то, что в ближайшее время ЕС и Азербайджан завершат переговоры по общему авиационному соглашению.

Отношения ЕС с Азербайджаном начались в 1991 году. Их основа – Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное 22 апреля 1996 года в Люксембурге и вступившее в силу в 1999 году. Данный документ предоставляет возможности для широкомасштабного сотрудничества в сфере политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, законодательства и культуры.

Совет ЕС 14 ноября 2016 года утвердил мандат Европейской Комиссии и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и стран-членов ЕС по всестороннему соглашению с Азербайджаном.

Документ Европарламента подтвердил территориальную целостность Азербайджана >>

Новый документ заменит прежнее соглашение и будет отражать актуальные для сегодняшнего дня общие для Евросоюза и Азербайджана цели и проблемы. Заявлено, что соглашение должно соответствовать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Первый раунд переговоров по новому соглашению стратегического партнерства между Азербайджаном и Евросоюзом стартовал 25 апреля в Баку. Консультации по новому соглашению начались 7 февраля 2017 года.

Лента новостей
0