Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Что Пашинян предложит азербайджанской стороне по Карабаху в Вене

CC0 / domeckopol / ViennaВид на город Вену, фото из архива
Вид на город Вену, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Об ожиданиях от встречи президента Алиева и армянского премьера в Вене рассказали Sputnik Азербайджан депутат Айдын Мирзазаде и политолог Арзу Нагиев.

БАКУ, 28 мар — Sputnik, Александра Зуева. Азербайджанская сторона надеется, что новое армянское руководство поймет: удержание под оккупацией азербайджанских земель, в первую очередь вредит самой Армении, сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, рассуждая о предстоящей встрече президента Ильхама Алиева с премьер-министром РА Николом Пашиняном.

Эльмар Мамедъяров обсудил с Верховным комиссаром ООН нагорно-карабахский конфликт  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Баку обратил внимание ООН на переселение в оккупированный Карабах ближневосточных армян

Встреча в Вене – первая официальная встреча азербайджанского лидера с новым армянским премьером. Контакты до этого стороны уже имели, но официальных переговоров по урегулированию карабахского конфликта между ними до сих пор еще не было, отметил Мирзазаде.

За это время стороны уже достаточно хорошо узнали друг друга, известны позиции обеих сторон по карабахскому вопросу, да и самому Азербайджану есть что серьезно сказать, считает депутат.

"Но, к сожалению, в позиции армянской стороны каких-то конструктивных изменений не наблюдается. Более того, сам Пашинян, как новый руководитель Армении, за прошедшее с его прихода к власти время неоднократно менял свою позицию, в том числе и по карабахскому вопросу", - сказал парламентарий, отметив, что тут сказывается его неопытность в вопросах государственного управления, военного дела и прочего.

И все же, у азербайджанской стороны имеются ожидания, что в умах новых руководителей Армении преобладает конструктивная позиция, отметил собеседник Sputnik Азербайджан. При этом он выразил надежду, что новая армянская власть поймет, что удержание под оккупацией азербайджанских земель в первую очередь вредит самой Армении.

Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin binası - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджан потерял военнослужащего в результате провокации ВС Армении - Минобороны АР

Для Азербайджана переговоры по Карабаху не являются приоритетными - у Баку есть все возможности для решения карабахского вопроса другими путями, подчеркнул депутат.

Но самое главное, отметил он, сегодня и в самом армянском обществе все чаще можно услышать призывы к освобождению захваченных азербайджанских земель.

"Поэтому мы надеемся, что в переговорах по карабахскому урегулированию армянская сторона проявит какую-либо конструктивность. Но если Пашинян продолжит линию предыдущих руководителей Армении Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, то Азербайджан, возможно, будет вынужден серьезно задуматься о целесообразности продолжения переговорного процесса", - заключил Мирзазаде.

О том, что такая важная встреча Алиева и Пашиняна пройдет именно сейчас, было ожидаемо, заявил политолог Арзу Нагиев. В апреле исполняется год с момента прихода Пашиняна к власти в Армении, и премьер-министр должен отчитаться перед своим народом о проделанной работе, сказал он.

Заместитель заведующего отделом по внешней политике администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Хикмет Гаджиев: заявления Пашиняна в корне противоречат переговорам по Карабаху

Коррупцию армянский премьер за прошедший год в какой-то степени искоренил, представителей карабахского клана от власти изолировал, а некоторых даже посадил, и теперь у него осталась только карабахская карта. Пашиняну надо отчитаться о том, что им было сделано стоящего для решения многолетнего конфликта. И ответ на этот вопрос станет понятен по итогам встречи с президентом Алиевым, считает Нагиев.

При этом эксперт напомнил, что на официальном уровне президент Алиев и Пашинян встретятся впервые: прежде были только встречи глав МИД Азербайджана и Армении и несколько неофициальных встреч самих руководителей двух стран.

"Понятно, что в ходе этой встречи Пашинян в очередной раз попытается подчеркнуть необходимость участия карабахских сепаратистов в переговорах по Карабаху. Но азербайджанская сторона, естественно, на изменение формата переговоров не пойдет", - заверил собеседник Sputnik Азербайджан.

Дело в том, что если в переговорах будут в той или иной степени участвовать азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха – это одно, а присутствие Нагорного Карабаха как субъекта за столом переговоров – это совсем другое. И Азербайджан такого изменения не допустит, подчеркнул политолог.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Карабах
Захарова о возможности изменения формата переговоров по карабахскому урегулированию

Тем более, у Азербайджана, и это хорошо известно, есть и другие варианты решения карабахского конфликта, например, военным путем, отметил он.

"Я считаю, что каких-то значительных изменений от этой встречи ожидать не стоит. Но все-таки сейчас Ереван должен ответить на важный вопрос: Азербайджан хочет восстановления своего суверенитета и территориальной целостности, вывода армянских войск, возвращения миллиона беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам, а чего хочет Армения?", - сказал Нагиев, добавив, что этот вопрос станет главным на переговорах президента Алиева с армянским премьером.

Ведь обе стороны понимают, что от наличия карабахского конфликта продолжают страдать как Азербайджан, так и сама Армения, заключил эксперт.

Лента новостей
0