Новости

В МВД Азербайджана рассказали о 26 тысячах преступлений

© Sputnik / Anar MustafayevЗдание Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики
Здание Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За минувший год современные технологии позволили полиции раскрыть около шестисот преступлений. По "горячим следам" раскрыто 1801 преступление.

БАКУ, 28 янв — Sputnik. Более 26 тысяч преступлений (26 381) зарегистрировано органами внутренних дел по Азербайджану за 2018 год. Об этом было заявлено на состоявшемся в понедельник, 28 января расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел АР (МВД), посвященном итогам года.

В Баку пойман мужчина, который изуродовал бывшую жену >>

При этом почти 85% зарегистрированных преступлений раскрыто, сообщает пресс-служба МВД на официальном сайте ведомства. Кроме того, в результате совместных с органами прокуратуры мероприятий раскрыто еще 332 преступления с давними сроками.

Сейф, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку задержан похититель сейфа с деньгами Gilan Holding

Противоправные действия, расследуемые в рамках полномочий органов прокуратуры и внутренних дел, составили 92,4%, из них почти 90% - это менее тяжкие преступления и не представляющие большой общественной опасности.

В целом, на долю тяжких и особо тяжких злодеяний приходится немногим более 24% от общего количества преступлений, покушений на убийства - 3,1%, умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью - 16%. Преступления против имущества составили 7,7% от общего числа, разбои - менее пяти процентов, угон автотранспортных средств - семь процентов, групповые преступления зарегистрированы в 2,2% случаев, преступления, совершенные в ходе семейных конфликтов - 4,5%. Внушительную часть зарегистрированных противоправных действий составляют мошенничества - 28%.

Благодаря горячей линии МВД ("102") и своевременным оперативным действиям, по "горячим следам" раскрыто 1801 преступление, также предотвращено совершение 9435 противоправных действий. Технические возможности системы Təhlükəsiz şəhər ("Безопасный город") позволили раскрыть 566 злодеяний, выявить 20,480 тысячи преступлений и задержать 90 автомобилей, числившихся в розыске.

Сотрудники  Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Имена, контакты, действия: СГБ рассказала о выявлении шпионской сети

Задержано 3794 человека, уклонявшихся от следствия, это на 11% больше, чем годом ранее. В целом работа уголовного розыска улучшилась и ее результативность оценивается в 74,5%. В частности, удалось обезвредить 869 групп, причастных к совершению 2277 преступлений. Ликвидировано пять человек, оказавших сопротивление сотрудникам полиции.

Помимо этого, в минувшем году из незаконного оборота изъяты 1,136 тонны наркотических средств, в связи с этим обезврежено 45 преступных групп. Уничтожено 138 тонн наркосодержащих культур.

Чудовищное убийство произошло в Баку >>

Выявлены также 144 жертвы торговли людьми и четыре жертвы эксплуатации труда. К уголовной ответственности привлечено 28 членов 13 преступных группировок, промышлявших киднеппингом.

Лента новостей
0