Новости

Азербайджанские врачи вернулись домой из Турции, чтобы лечить больных коронавирусом

© AFP 2023 / CRISTIAN HERNANDEZВрач в медицинской маске, фото из архива
Врач в медицинской маске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Врачи уже имеют опыт работы с вирусом SARS, также они прошли тренинги в области борьбы с коронавирусом и намерены поделиться опытом с коллегами в пандемических больницах Азербайджана.

БАКУ, 16 апр - Sputnik. Девятнадцать врачей, получивших образование в Турции, начнут лечение больных коронавирусом в Азербайджане. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы, выступая на презентации проекта REACT-C19.

Где пройти тест на Covid-19 и чем могут помочь частные клиники Азербайджана >>

Это совместный проект Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Фонда Гейдара Алиева, TƏBİB и Государственного агентства обязательного медицинского страхования.

Пациент с COVİD-19 в отделение реанимации и интенсивной терапии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Важно не количество аппаратов ИВЛ, а предотвращение распространения вируса - Минздрав АР

"Речи о нехватки врачей быть не может. В стране были задействованы все ресурсы здравоохранения. Наши соотечественники, которые получили образование за государственный счет, приедут помочь своей стране. На сегодня мы используем только 40% коечного фонда системы здравоохранения. Но прорабатываются все сценарии и нужно быть готовыми к любому исходу событий. Врачи, получившие образование за рубежом, также прошли тренинги в области лечения COVID-19", - отметил Байрамлы.

Он добавил, что в настоящее время возводятся десять больниц модульного типа.

Всемирно известный азербайджанец поможет родине в борьбе с COVID-19 >>

Свою миссию специалисты начнут с обучения медицинского персонала недавно открытой "Ени клиника" и пандемических больниц столицы. Затем они направятся в регионы. Курс подготовки каждой больницы составляет две недели. В итоге поэтапно планируется повысить квалификацию медперсонала всех имеющихся больниц.

Медицинские маски, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Выжить в условиях пандемии: как наладить "масочный" бизнес в Азербайджане

Вместе с этим Байрамлы призвал азербайджанских специалистов, находящихся за пределами страны, работать на родине. В рамках Госпрограммы обучения за рубежом в Турции получили образование 764 человека, из которых 560 обучались в сфере медицины.

Специалисты, которые начнут работать в Азербайджане, уже имели опыт лечения коронавирусной инфекции SARS. Они каждые две недели будут помогать своим коллегам бороться с коронавирусом в одной из пандемической больниц.

Лента новостей
0