Новости

Выжить в условиях пандемии: как наладить "масочный" бизнес в Азербайджане

© AP Photo / Bernat ArmangueМедицинские маски, фото из архива
Медицинские маски, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
До введения карантинного режима маски в республику импортировались, но высокий спрос побудил предприимчивых людей заняться их производством.

БАКУ, 15 апр — Sputnik, Нигяр Искендерова. Одно из направлений малого бизнеса, который никак не пострадал в условиях карантинного режима, - это производители масок. Найти в Баку сегодня частных производителей масок легко и просто - достаточно ввести поиск в интернете. По большей части - это мелкие, нередко семейные предприятия, где люди шьют и сами же продают так востребованные в наши дни маски.

Дизайнерские маски, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Защищаться надо красиво: азербайджанские дизайнеры создают маски против коронавируса

Как рассказали Sputnik Азербайджан в одном из таких семейных предприятий, маски, которые они шьют в домашних условиях, не являются одноразовыми: "Это универсальные трехслойные маски, предназначенные для многоразового использования. Все они стерилизуются на пару и упаковываются".

Одна такая маска стоит пять манатов, при этом, чтобы привлечь как можно больше покупателей, маски шьют и для детей и раздают их бесплатно.

Маски эти можно стирать и гладить. Ткани для их изготовления привозятся из России. Между вторым и третьим слоями маски производители помещают фильтр, который при желании можно сменить, в том числе на бинт или вату.

По словам производителя, поскольку ткань для масок используется дорогая и высокого качества, она может прослужить пять лет.

Другой собеседник Sputnik также занят не только производством, но и продажей масок.

"До введения карантинного режима в Азербайджане маски мы привозили из России, теперь производим сами", - рассказал он.

Производство налажено в цеху, сами маски предназначены для ежедневного использования и соответствуют стандарту защиты PM2.5. То есть защищают от попадания в легкие микроскопических частиц в 2,5 микрона и даже меньше. Ткань достаточно мягкая, не вызывает аллергии, маски имеют четыре слоя, и могут быть подвергнуты стирке до 50 раз, рассказал производитель.

Предприятие при этом имеет лицензию на продажу. Но производство все равно ограничено – в день на продажу можно выставить только по 30-40 масок.

Лента новостей
0