Новости

Что угрожает нашему сердцу, если работать более 40 часов в неделю

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкСотрудники в офисе, фото из архива
Сотрудники в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Продолжительность рабочего времени существенно влияет на артериальное давление и увеличивает риск замаскированной гипертонии.

БАКУ, 1 янв — Sputnik. Высокое артериальное давление, а также скрытая форма гипертонии часто сопровождает около 13% офисных служащих, работающих более 40 часов в неделю. К такому заключению пришли ученые из университета Лаваля, сообщает журнал Hypertension.

Девушка в спортзале, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названа основная угроза для женского сердца

Всем известно, что стресс и недостаточное время для восстановления сил пагубно отражаются на сердце. А хроническое недосыпание может еще и удвоить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Теперь же команда исследователей обнаружила еще одну причину возникновения гипертонии. Оказалось, что продолжительность рабочего времени существенно влияет на артериальное давление.

Ученые изучили режим работы и состояние здоровья 3500 офисных служащих государственных учреждений Квебека. Каждое утро в течение пяти лет участникам эксперимента измеряли артериальное давление, а монитор, который носили испытуемые, показывал давление каждые 15 минут.

Ученые сравнили артериальное давление сотрудников, которые работали более 40 часов в неделю, с давлением тех, кто трудился 35 часов. И обратили внимание на то, что устройства измерения давления зарегистрировали скрытую гипертонию примерно у 13% участников эксперимента. Оказалось, что повышения артериального давления неоднократно возникали в течение дня, но не были зафиксированы специалистом во время утреннего измерения.

Измерение давления - Sputnik Азербайджан
Почему людям с повышенным давлением стоит обратить внимание на сыр

Закономерным оказался и факт: если продолжительность работы существенно увеличивалась, увеличивался и риск замаскированной гипертонии. Так, у тех, кто работал 49 часов в неделю, вероятность такого риска увеличивалась до 70%, а риск клинической гипертонии - на 66%; при работе 41-48 часов в неделю - на 54% и 42% соответственно. Причем эта связь была примерно одинаковой и для мужчин, и для женщин.

"Полученные данные могут быть объяснены рабочим стрессом, особенно сочетанием высоких требований и небольшой свободы выбора", - считают исследователи, при этом они отмечают и другие факторы, связанные с работой: к примеру, слишком долгое рабочее время может также навредить здоровью сердца.

Ученые советуют тем, кто регулярно работает более 40 часов в неделю, особенно внимательно следить за своим здоровьем. В частности, чтобы убедиться в отсутствии скрытой гипертонии, рекомендуется обратиться к врачу и сделать 24-часовой мониторинг артериального давления. Но еще лучше было бы сократить рабочее время до 40 часов в неделю.

Лента новостей
0