Новости

Названа основная угроза для женского сердца

CC0 / tacofleur / FitnessДевушка в спортзале, фото из архива
Девушка в спортзале, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Более половины женщин, имеющих проблемы с сердцем и сосудами, всегда пренебрегали спортом.

БАКУ, 22 июл — Sputnik. К сердечно-сосудистым заболеваниям у женщин приводят зачастую сидячий образ жизни и недостаток физических нагрузок, сообщает Medical News Today.

Дачи на Абшероне - Sputnik Азербайджан
Несколько месяцев на абшеронской даче - и можно жить без лекарств

Ученые из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе установили, что более половины женщин, страдающих подобными заболеваниями, всегда пренебрегали спортом. В частности, данные последних лет показывают, что представительницы слабого пола в возрасте от 40 до 64 лет все реже занимаются спортом.

Большинство случаев развития заболеваний сердца можно было бы предотвратить, если регулярно выполнять физические упражнения и соблюдать при этом здоровую сбалансированную диету, отмечают медики.

Цифровой аватар пациента будет предсказывать эффективность лечения >>

Ранее ученые из Гарварда по итогам 12-летнего исследования выявили, что снижению на 25% рисков развития заболеваний сердца у женщин также способствует средиземноморская диета: она предполагает употребление большого количества растительной пищи, а также нежирного мяса, оливкового масла. Допускаются каши и макароны из твердых сортов пшеницы.

Лента новостей
0