Новости

Поставки С-400 в Турцию - победа Анкары и Москвы и поражение Вашингтона

© Sputnik / Dmitry Vinogradov / Перейти в фотобанкЗенитно-ракетный комплекс С-400, фото из архива
Зенитно-ракетный комплекс С-400, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На данный момент поставки С-400 Турции - это, однозначно, позитив как для Москвы, так и для Анкары, считает российский политолог Павел Клачков.

БАКУ, 16 июл — Sputnik, Александра Зуева. От поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-400 выигрывает и Турция, и Россия: это их победа и проигрыш США, сказал Sptunik Азербайджан российский политолог Павел Клачков.

Турция показала всему миру двойственность и лицемерие западной политики >>

На прошлой неделе президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что договор о поставках Анкаре российских зенитно-ракетных комплексов С-400 является самым важным в истории страны. Он также отметил, что "НАТО должна быть счастлива приобретению Турцией российских ракетных комплексов, поскольку член альянса и сама организация станет сильнее".

Военные машины и оборудование, части систем ПВО С-400 на гудронированном шоссе после выгрузки с российского транспортного самолета в военном аэропорту Муртед в Анкаре, Турция - Sputnik Азербайджан
Это не совпадение: С-400 прибыли в Турцию в канун годовщины военного мятежа

Безусловно, решение о поставках С-400 в Турцию – историческое. Оно не носит проходной характер и не является неким побочным фактором. Такое решение очень серьезно меняет военно-политическую обстановку в регионе, а также влияет на геополитический расклад сил. Поэтому преуменьшить значение этого события невозможно, считает Клачков.

"Сейчас мы наблюдаем продолжение претворения в жизнь иной, не проамериканской модели поведения Турции. Анкара взяла курс на независимость, суверенитет и увеличение своего влияния как в регионе, так и в мире", - сказал политолог.

Эрдоган объяснил, в чем выиграет НАТО после приобретения Турцией С-400 >>

От поставок С-400 выигрывает и Турция, и Россия. Это их победа и проигрыш США. И в этой ситуации Москва играет на углубление противоречий между Анкарой и Вашингтоном, и российской стороне это, безусловно, выгодно, уверен собеседник Sputnik Азербайджан.

Здание Пентагона в Вашингтоне - Sputnik Азербайджан
Пентагон готовит заявление по поставке в Турцию российских С-400

Но тут надо понимать и то, что Турция в любом случае оставляет за собой пространство для маневра. Поэтому дальнейшее развитие событий, в принципе, может быть многовариантным. Но на данный момент поставки С-400 Турции – это, однозначно, позитив как для Москвы, так и для Анкары, заключил Клачков.

Россия и Турция еще в 2017 году заключили контракт на поставку четырех дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-400 на 2,5 миллиарда долларов: часть сделки Турция оплатит сама, часть покроет российский кредит.

США могут закрыть глаза на поставки С-400 Турции- эксперт по вопросам безопасности >>

Покупка ЗРК С-400 вызвала бурную реакцию со стороны США. Американцы потребовали от официальной Анкары отказал от сделки и взамен предложили приобрести их комплексы Patriot. В случае отказа Вашингтон не исключал возможность задержать или вообще отменить продажу Анкаре новейших истребителей F-35, но Турция идти на уступки отказалась.

Лента новостей
0