Новости

Израиль погружается в болото очень непростой избирательной кампании - Бочаров

© REUTERS / NIR ELIASПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нетаньяху снискал себе имидж жесткого лидера, умеющего добиваться поставленной цели как на благо государства, так и при решении личных проблем, но при этом он не раз и не два наступил на мозоли практически всем своим коалиционным партнерам, рассказал политтехнолог Юрий Бочаров.

Александра Зуева, Sputnik Азербайджан

Израильский парламент, проработавший менее двух месяцев, впервые в истории страны проголосовал за самороспуск и назначил новые выборы на 17 сентября, после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правящую коалицию и кабинет, который бы на нее опирался. О том, как далее может развиваться ситуация в Израиле, Sputnik Азербайджан побеседовал с израильским политтехнологом Юрием Бочаровым.

Флаг Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Политолог: Азербайджан и Израиль устраивает нынешний уровень отношений

- Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию? Каковы причины отсутствия коалиции?

- Сложилась парадоксальная ситуация, когда глава правительства Биньямин Нетаньяху, имея большинство в правом лагере, не смог при двух отведенных законом попытках сформировать устойчивую коалицию. Имея 65 мандатов из 120, он не смог даже утвердить правительство меньшинства в 60 мандатов.

Хотя официальная причина отсутствия коалиции - это невозможность согласовать требования главы партии "Наш дом – Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана о внесении в коалиционное соглашение обязательства о принятии "Закона о призыве" в его оригинальном варианте, где имеется пункт об обязательной воинской обязанности для членов ультраортодоксальной общины, здесь много и личностных моментов.

Бочаров: Азербайджан - флагман в мусульманский мир для Израиля>>

Кроме того, самоуверенность членов переговорной группы Ликуда, а вернее Нетаньяху, привела к тому, что за месяц переговоров Ликуд не смог подписать коалиционные соглашения ни с одной фракцией. С другой стороны, по итогам выборов сложилась ситуация, что коалиция правых сил была невозможна без участия не одной из ее мелких фракций, имеющих по 4-5 мандатов, и поэтому практически все переговорщики выдвигали чересчур завышенные требования.

Авигдор Либерман - Sputnik Азербайджан
Феномен Либермана в политике Азербайджана и Израиля - мнения экспертов

- Может ли Нетаньху проиграть новые выборы и если да, то кому?

- В Израиле есть очень устойчивое выражение "Нахон ле хаем", дословно переводится как "Верно на сегодня". К нему часто прибегают политологи и институты, проводящие опросы общественного мнения. Ведь как бы их данные не были верны, но это именно на день опроса, а что все в дальнейшем кардинально поменялось, так это не их вина.

Так вот "нахон ле хаем" Нетаньяху вновь выигрывает выборы и практически с тем же счетом. Но это сегодня, а "завтра", скорее всего, в Израиле произойдут серьезные перегруппировки политических сил и возможно, что через два месяца мы будем иметь совершенно другую политическую составляющую. При этом не надо забывать, что скорее всего начнутся слушания по уголовным делам премьер-министра. Все это существенно может изменить избирательную компанию и отразиться на их итогах.

- Нетаньяху назвал Либермана причиной не состоявшейся коалиции. Действительно ли это так? И какие цели преследует Либерман?

Федерика Могерини  - Sputnik Азербайджан
ЕС не намерен признавать суверенитет Израиля над Голанами - Могерини

- Официально да. Именно нежелание идти ни на какие компромиссы при обсуждении целевых политических требований партии НДИ, а точнее одного пункта из пяти, Нетаньяху и вынужден был распустить парламент.

Причем это должно было произойти именно до истечения срока его полномочий по созданию коалиции, в противном случае у президента была возможность предложить любому другому депутату Кнессета попытаться сформировать правительство. И хотя это практически вряд ли удалось кому-либо, Нетаньяху решил не рисковать и провел закон о роспуске парламента.

Хотя, как отмечают многие, здесь не обошлось и без личностного момента во взаимоотношениях этих двух политиков. За время своего пребывания во власти Нетаньяху снискал себе имидж сильного, а скорее жесткого лидера, умеющего добиваться поставленной цели как на благо государства, так и при решении личных проблем.

Скажутся ли политические катаклизмы в Израиле на Азербайджане - мнение эксперта>>

Но при этом он не раз и не два наступил на мозоли практически всем своим коалиционным партнерам, а при первой же возможности, а вернее личной необходимости, топил их в грязи и выкидывал не только из коалиции, но и из политической жизни. В этой связи считается, что при всех прочих условиях Либерман не упустил возможность отплатить Нетаньяху его же монетой. Пойдет ли это на пользу стране, покажет время, а пока Израиль погружается в болото очень непростой избирательной кампании.

Лента новостей
0