Новости

И как же Азербайджан пытается повлиять на выбор кандидатуры генсека от Беларуси?

© Sputnik / Amir Isayev / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности
Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эксперты из Беларуси и России прокомментировали ситуацию, связанную с недовольством представителя МИД Армении встречей белорусского лидера с послом Азербайджана в Минске.

Александра Зуева, Sputnik Азербайджан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в стране Геннадием Ахрамовичем отреагировал на слова пресс-секретаря министерства иностранных дел Армении Анны Нагдалян по поводу встречи белорусского лидера Александра Лукашенко с послом АР в Минске Латифом Гандиловым.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в нашей стране Геннадия Ахрамовича - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев: если и есть проблема в ОДКБ, то это Армения

Тот факт, что на этой встрече были обсуждены итоги саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Астане, позволил Нагдалян накануне заявить, что обсуждения внутренних вопросов ОДКБ с Баку являются некорректными.

Комментируя данную ситуацию, глава государства указал на то, что азербайджанская сторона считает подобные заявления МИД Армении совершенно недопустимыми в международной практике.

По словам азербайджанского лидера, МИД не может комментировать действия, слова президента другой страны, тем более считающейся союзником, и называть их некорректными. Он также отметил, что некорректным является такое поведение министерства иностранных дел Армении, которое позволяет себе такого рода выходки.

Ждет ли Россия Азербайджан в ОДКБ - заявление Савельева>>

"Видимо, это результат не совсем адекватного восприятия мира и себя на карте мира. Одновременно, как вы знаете, армянская сторона заявила о том, что в ОДКБ есть проблема. Наверняка, вот тут-то они и правы. Эти проблемы - в первую очередь, Армения сама и проблемы, созданные Арменией", - сказал президент Ильхам Алиев.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана: высказывания армянской стороны противоречат дипломатической этике

Дипломатическая вежливость

Таким образом, имея на руках заявление президента Азербайджана, Sputnik Азербайджан обратился экспертам по вопросам внешней политики из Беларуси и России с просьбой также прояснить сложившуюся ситуацию.

В частности, свое мнение по этому вопросу выразил эксперт в области международных отношений (Беларусь), научный сотрудник Института изучения международных отношений Пекинской академии общественных наук Дмитрий Беляков. По его словам, для ОДКБ важно, чтобы и вокруг стран-членов этой организации ситуация развивалась в мирном ключе.

СНГ в период санкций: "уплыть за океан" пытались многие>>

Армяно-азербайджанский конфликт длится не первый год и является определенной горячей точкой, которая в любой момент может вспыхнуть. Причем произойти это может даже не по вине Азербайджана или Армении, а с подачи третьих стран, в том числе недружественных самой ОДКБ. К примеру, это может быть нужно некоторым странам-членам НАТО. Чтобы этого не произошло, карабахский вопрос нужно решать, сказал эксперт.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ушаков рассказал, как и когда будет избран генсек ОДКБ

Что же до самого обсуждения главой Беларуси с представителем Азербайджана внутренних вопросов ОДКБ, то это, по мнению собеседника Sputnik, абсолютно рядовое событие, своего рода дипломатическая вежливость.

"Азербайджан не только граничит с Арменией, но и проводит дружественную политику в отношении остальных членов ОДКБ – России, Беларуси, Казахстана и других стран. И поэтому такие вопросы с ним могут обсуждаться, но они не должны вызывать никаких инсинуаций", - считает Беляков.

Сама же Беларусь сегодня обсуждает этот вопрос в большей степени потому, что назначение нового председателя ОДКБ перешло к белорусской стороне. Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, как известно, ушел по вине армянской стороны, после того, как Армения возбудила против него уголовное дело десятилетней давности, напомнил эксперт.

О чем умалчивает генсек ОДКБ - объясняет МИД Азербайджана>>

Этому вопросу в рамках самого саммита, как уточнял даже сам Лукашенко, было уделено всего 15 минут. Он не был ключевым вопросом на повестке. Сейчас Беларусь будет определяться с кандидатурой, и только потом это будет выноситься на общую повестку, сказал собеседник Sputnik.

Вид на комплекс зданий Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Де-факто Баку уже является стратегическим партнером ОДКБ - Синицын

Между Азербайджаном и Арменией пытаются "подогреть" ситуацию

"Поэтому я считаю, что возмущение армянской стороны по поводу того, что Беларусь обсуждала этот вопрос с третьей страной – оно не совсем дипломатично", - сказал Беляков, добавив, что неверным является и мнение о том, что Азербайджан пытается каким-то образом повлиять на выбор кандидатуры генсека от Беларуси.

Все кандидатуры, которые сегодня обсуждаются на этот пост, вообще никоим образом не связаны с Азербайджаном. Даже тот же Станислав Зась, который в свое время заканчивал Бакинское высшее общевойсковое командное училище. В те годы был Советский союз, и многие сегодняшние генералы, занимающие свои посты, когда-то учились по всей территории бывшего СССР, напомнил эксперт.

Торг уместен: вопрос в том, что попросит Эрдоган у Трампа за отказ от С-400>>

Поэтому, по словам собеседника Sputnik, связывать возможное назначение Зася на пост генсека с тем, что он часть своей жизни провел в Баку – неправомерно. Это популизм. И те, кто это мнение продвигают, пытаются "подогреть" ситуацию между Азербайджаном и Арменией.

Часы на Спасской башне Московского Кремля - Sputnik Азербайджан
О связях Баку и Москвы, возможности участия страны в ОДКБ и многом другом

"Конечно, участие Азербайджана в ОДКБ в будущем – оно важно. Но для этого должен быть урегулирован карабахский конфликт. Но одна страна не может войти в состав организации при наличии территориального конфликта с одним из ее членов", сказал он, напомнив, что именно то, что Армения вошла в ОДКБ первой и делает ее позиции более сильными.

Но в любом случае, есть Азербайджан и будет вступать в ОДКБ, он будет приниматься на тех положениях, которые прописаны в уставе данной организации, заключил Беляков.

Для Азербайджана разрабатываются новые форматы

В свою очередь, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков отметил, что во многом ради расширения сотрудничества с Азербайджаном лидирующие в ОДКБ государства-члены (Россия, Казахстан и Беларусь) в настоящее время разрабатывают такие форматы, как партнер блока и наблюдатель.

Беляков: Азербайджан не войдет в ОДКБ без решения карабахского конфликта>>

Очевидно, что полноценное вступление в ОДКБ для Азербайджана в настоящее время не представляется возможным из-за нерешенности территориального спора и фактического состояния войны со входящей в блок Арменией. А также, хоть и в меньшей степени, из-за тесного взаимодействия армии Азербайджана с армией Турции, являющейся второй по численности в НАТО, сказал эксперт.

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - Sputnik Азербайджан
Понятия "право вето" в ОДКБ нет - Беляков о разговорах вокруг Баку и военного блока

"Однако один из разрабатываемых форматов взаимодействия с ОДКБ вполне устроит Баку, поскольку и он сам заинтересован в расширении сотрудничества с блоком", - подчеркнул собеседник Sputnik.

При этом, Арьков отметил, что это вряд ли будет возможно в период, когда формальное председательство в ОДКБ находится у Еревана. Поэтому вполне логично обсуждение данного вопроса между другими участниками ОДКБ.

Что же до заявления представителя внешнеполитического ведомства Армении о недопустимости подобных консультаций, то они, по словам эксперта, как минимум, некорректны, поскольку вина за нынешнюю непростую ситуацию в блоке – полностью на новом руководстве Армении.

Лукашенко заявил, что предлагал на пост генсека ОДКБ своего кандидата вместо Хачатурова>>

Собеседник Sputnik напомнил, что удар по репутации ОДКБ фактом политического преследования ее генерального секретаря Юрия Хачатурова можно считать непродуманным последствием определенных шагов нового руководства Армении.

Площадь Республики в Ереване - Sputnik Азербайджан
Армения грозит применить право вето в ОДКБ: в Азербайджане недоумевают

Надо также сказать, что похожая реакция ранее прозвучала и от министерства иностранных дел Азербайджана. В частности, исполняющая обязанности главы пресс-службы МИД АР Лейла Абдуллаева в беседе со Sputnik Азербайджан заметила, что высказывание суждений, подобных тем, что озвучила Нагдалян, в отношении глав государств противоречит правилам дипломатической этики и протокола.

"Полагаем, что в рамках ОДКБ союзнические государства должны с осторожностью подходить к использованию такого рода выражений", - сказала Абдуллаева.

Лента новостей
0