Новости

Хлеба хватит всем: как Азербайджан снизит зависимость от импорта пшеницы

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВозвращение местных жителей в Тертерский район Азербайджана
Возвращение местных жителей в Тертерский район Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Многие страны-производители зерна нацелены на рост производства. В следующем сезоне ожидается рост сбора пшеницы во всем мире. Как обстоит ситуация с зерном в Азербайджане, разбирался Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в текущем году в мире ожидается понижение производства многих видов зерновых, в том числе пшеницы. Причиной называется установившаяся во многих регионах мира засушливая погода. Согласно отчету, прогноз по объему производства пшеницы в мире в 2021 году снижен на 1 миллион тонн, до 784,7 миллиона тонн.
При этом FAO ожидает, что мировой экспорт пшеницы в 2021-2022 годы вырастет на два миллиона тонн, или 1,6% - до 192 миллионов тонн ежегодно. Так, прогноз производства пшеницы для России на 2021-2022 годы составил 81 миллион тонн, из которых на экспорт пойдут около 38 миллионов тонн.

Урожайность азербайджанской пшеницы растет

Директор Центра аграрных исследований министерства сельского хозяйства Фирдовси Фикретзаде в беседе со Sputnik отметил, что производство азербайджанской пшеницы неуклонно растет, и на это есть ряд причин.
"Урожайность пшеницы в Азербайджане растет и будет расти в будущие годы. Одна из причин – использование земель освобожденных территорий в Карабахе. Кроме того, увеличение урожайности связано также с применением новых сортов зерна, которые приводят к большему урожаю. Кроме того, фермеры используют новые технологии и расширяются агротехнические возможности производителей", - рассказал Фикретзаде.
По его словам, в Азербайджане в этом году собрано 1,9 миллиона тонн урожая пшеницы, что на 2,8% больше по сравнению с прошлым годом. В среднем, отмечает эксперт, каждый год в Азербайджане производится около двух миллионов тонн пшеницы.
"При этом импорт зерна в Азербайджан составляет ежегодно около 1,3 миллиона тонн. В целом Азербайджан производит около 60% потребляемой в стране пшеницы, и зависимость от ее импорта составляет около 40%", - рассказал Фикретзаде.

Цель Азербайджана – увеличить внутреннее производство

По словам эксперта, ожидается, что производство пшеницы вырастет, но учитывая то, что потребление также растет из-за развития агропромышленной сферы и роста населения, Азербайджан все же продолжит импортировать пшеницу.
"Мы ожидаем, что обеспечение внутреннего спроса на пшеницу в Азербайджане вырастет от нынешних 60% до 65-70% в ближайшие годы", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Россия – основной поставщик пшеницы в Азербайджан

Что касается импорта, то тут, по словам Фикретзаде, основным рынком для Азербайджана являются Россия и Казахстан.
"Самый близкий и выгодный рынок для Азербайджана — это Россия и Казахстан. Россия в целом является экспортером пшеницы номер один во всем мире", - рассказал эксперт.

Нет задачи отказаться от импорта зерна

Рассказывая про планы по повышению урожайности пшеницы в Азербайджане, пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Вюгар Гусейнов отметил, что перед страной не стоит задача полностью удовлетворять потребность страны в пшенице, при этом основные работы в этой сфере ведутся в направлении повышения урожайности.
"Во всем мире только около шести или семи стран полностью покрывают свои нужды в зерновых, в том числе в пшенице. Это страны, которые специализируются на зерновых. Среди них - Россия, Казахстан, Украина и Канада. Остальные страны обязательно импортируют в страну пшеницу", - рассказал Гусейнов.

Читайте также:

Лента новостей
0