Новости

В Азербайджане на 40% выросла промышленность

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПромышленный объект на территории Сумгайытского технологического парка
Промышленный объект на территории Сумгайытского технологического парка - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В первой половине 2021 года предприятиями промышленных зон произведено продукции на 824 миллиона манатов, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

БАКУ, 13 июл — Sputnik. В первой половине 2021 года производство на предприятиях промышленных зон Азербайджана выросло на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на своей странице в Twitter написал министр экономики Микаил Джаббаров.

"Промышленные зоны - выгодный механизм развития ненефтяного сектора. В первой половине 2021 года предприятиями этих зон произведено продукции на 824 миллиона манатов, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении министра.

По его словам, за указанный период в промзонах было произведено экспортной продукции на 268 миллион манатов.

"На сегодняшний день в промышленных зонах произведено продукции на 4,2 миллиарда манатов, экспортировано - на 1,1 миллиард манатов", - сказал министр.

Вырос и ненефтяной экспорт

В первом полугодии 2021 года Азербайджан увеличил экспорт ненефтяной продукции на 27,1% - до 1,162 миллиарда долларов, заявил ранее Джаббаров.

Кроме того, в январе-июне экспорт ненефтяной промышленной продукции вырос на 40,1%. В целом, экспорт Азербайджана в первом полугодии текущего года увеличился на 14,8%.

Напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал ранее, что в этом году доходы бюджета Азербайджана по ненефтяному сектору составят 25,3% от ненефтяного валового внутреннего продукта (ВВП). МВФ также прогнозирует рост ненефтяного ВВП в 2022 году на 2,5%.

Читайте также:

Лента новостей
0