Новости

Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, азербайджанские манаты, банкноты
Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Улучшение управления обменным курсом и информирование ЦБА о денежно-кредитной политике могут способствовать стабильности динамики внешнего и валютного рынка страны.

БАКУ, 6 апр — Sputnik. Международное рейтинговое агентство Moody"s изменило прогноз по рейтингу Азербайджана со "стабильного" на "позитивный" и подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента и приоритетного необеспеченного долга на уровне Ba2, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте агентства.

Вход в рейтинговое агентство Fitch Ratings в Париже, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2021
Fitch подтвердил подтвердил рейтинг Южного газового коридора на уровне "BB+"

"Позитивный" прогноз отражает оценку Moody's касательно усовершенствования денежно-кредитной и макроэкономической политики. Кроме того, Moody's изменило прогноз по рейтингу проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК) со "стабильного" на "позитивный" и подтвердило рейтинг Ba2.

Улучшение управления обменным курсом и информирование Центрального банка Азербайджана о денежно-кредитной политике, вероятно, будут способствовать стабильности динамики внешнего и валютного рынка Азербайджана.

Кроме того, эффективное использование бюджетных буферов в рамках бюджетных правил Азербайджана может снизить макроэкономические риски, ограничивая при этом ухудшение бюджетных показателей и показателей долга по сравнению с аналогами, которые были проиллюстрированы во время пандемии.

В память об Отечественной войне будут выпущены банкноты – Центробанк АР >>

Так, увеличив в 2020-2021 годах уровень трансфертов из ГНФАР по сравнению с 2019 годом - вместо сокращения трансфертов из-за снижения доходов от нефти - правительство смогло поддержать экономику за счет выплат семьям с низким доходом, пособий по безработице, и также таких мер, как временное создание государственных рабочих мест, субсидии на заработную плату и обучение, скидки на счета за коммунальные услуги в 2020 году, а также более высокие расходы на инфраструктуру в этом году.

Лента новостей
0