Новости

В память об Отечественной войне будут выпущены банкноты – Центробанк АР

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Ранее Главное управление Монетного двора Турции сообщило, что отчеканило памятные монеты в турецких лирах в честь победы Азербайджана во второй Карабахской войне.

БАКУ, 6 апр — Sputnik. Центральный банк Азербайджана планирует выпустить серию памятных банкнот в честь героев Отечественной войны, говорится в сообщении надзорного банковского ведомства.

В сообщении указывается, что находящиеся в обращении в настоящее время национальные банкноты были введены в обращение в 2006 году. Купюры, посвященные теме "Независимый Азербайджан", имеют разные подтемы - банкнота номиналом 1 манат - "Культура и искусство", банкнота в пять манатов - "Письмо и литература", банкнота в десять манатов - "История", банкнота в 20 манатов - "Карабах", банкнота в 50 манатов - "Образование и будущее", банкнота в 100 манатов - "Экономика и развитие" и банкнота номиналом в 200 манатов - "Современная архитектура".

Напомним, ранее Главное управление Монетного двора Турции сообщило, что отчеканило памятные монеты в турецких лирах в честь победы Азербайджана во второй Карабахской войне. На монеты помещены рисунки, принадлежащие кисти известного азербайджанского художника Рафика Азиза.

В первом выпуске было отчеканено 1650 монет, 758 из них было роздано.

Профессор: экономическая стабильность обеспечила хранение средств в манатах >>

Также сообщалось, что подготовлен образец монеты на азербайджанском языке в манатах, для начала их выпуска ожидается одобрение соответствующих органов в Азербайджане. После утверждения с азербайджанской стороны, будут отчеканены две тысячи серебряных памятных монет.

Лента новостей
0