Новости

Вместе с дымом от сигарет из Азербайджана улетучиваются миллионы долларов

© AP Photo Заводы по производству табачной продукции, фото из архива
 Заводы по производству табачной продукции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пока не будет создана устойчивая сырьевая база для производства сигарет за счет местного табака, из страны будет утекать валюта в огромных масштабах.

БАКУ, 30 ноя — Sputnik, Фуад Ализаде. Одним из основных направлений новой экономической политики в Азербайджане является снижение зависимости от импорта и увеличение местного производства, но несмотря на увеличение производства сигарет, на завоз табачной продукции из страны продолжают тратиться десятки миллионов долларов.

 Завод по производству табачной продукции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Почему в Азербайджане подорожали сигареты - отвечают производители

По итогам января–октября 2020 года в страну было ввезено табака и его заменителей на 70,212 миллиона долларов, в то время как экспорт составил лишь 12,272 миллиона долларов, свидетельствует статистика Государственного таможенного комитета АР.

То есть, импорт табачных изделий превышает экспорт почти в шесть раз, а отрицательное сальдо оценивается в 57,94 миллиона долларов.

Другими словами, только по итогам десяти месяцев из страны утекло почти 58 миллионов долларов, что можно считать непозволительной роскошью, так как в Азербайджане имеются табачные плантации и предприятия по выпуску готовой продукции.

По итогам десяти месяцев этого года в Азербайджане было произведено 6,623 миллиарда сигарет, что на 32,8% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Государственного комитета по статистике (ГКС) АР. 

Однако, в этот же период было произведено лишь 3,948 тысячи тонн ферментированного табака, что на 1,9% меньше в сравнении с десятью месяцами 2019 года.

В целом, по данным официальной статистики, по итогам десяти месяцев 2020 года было произведено табачной продукции на 341 миллион манатов (по курсу Центрального банка АР 1,7 маната за доллар – 200,6 миллиона долларов), что на 18,3% превышает прошлогодние показатели за этот же период.

Остается рассмотреть ситуацию с выращиванием табака в Азербайджане. По итогам января-октября 2020 года в Азербайджане было выращено 5,7 тысячи тонн табака, что на 11,8% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 Завод по производству табачной продукции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Дело - табак: внутреннее производство выходит на передний план

Между тем, в "Государственной программе по развитию табаководства в Азербайджанской Республике на 2017-2021 годы" поставлена цель довести посевные площади до 6000 гектаров при урожайности 20 центнеров с гектара.

Отметим, что посевная площадь под табак в 2020 году составила лишь 3,1 тысячи гектаров. И потому, пока не будет создана устойчивая сырьевая база для производства сигарет за счет местного табака, из страны будут утекать десятки миллионов долларов.

По данным ГКС, в 2019 году выпуск ферментированного табака составил 4,621 тысячи тонн, что на 32% больше показателей предыдущего года. Выпуск папирос и сигарет составил 9,528 миллиарда единиц, что на 92,5% больше производства за 2018 год. В целом в 2019 году было произведено табачной продукции на 248,9 миллиона манатов.

По итогам 2019 года в Азербайджане было выращено 6 тысяч тонн табака, что на 4,8% меньше в сравнении с прошлым годом. По данным ГТК, в 2019 году экспорт табачных изделий и их заменителей составил 15,3 миллиона долларов, импорт - 117,1 миллиона долларов.

Лента новостей
0