Новости

На улицах Азербайджана в этом году иностранцев побывало вдвое меньше, чем год назад

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Баку
Туристы в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наибольшее сокращение приезжих наблюдалось по странам, в которых были первыми выявлены очаги коронавируса - за пять месяцев поток туристов из Китая и Южной Кореи пятикратно снизился.

БАКУ, 23 июн — Sputnik. Негативные последствия пандемии коронавируса, как и в прочих странах, не обошла стороной сектор туризма Азербайджана. Здесь начиная с марта прослеживается резкое падение числа гостей.

Стоит ли ждать после пандемии роста цен на авиабилеты? >>

Так, в январе-мае 2020 года в Азербайджан из 152 стран прибыло 563,9 тысячи иностранцев и лиц без гражданства, что в 1,9 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Российские туристы в Анталье - Sputnik Азербайджан
"Шведский стол" из турецких отелей не исчезнет - министр культуры и туризма Турции

За это время на долю приехавших из России пришлось 30,2% гостей, Грузии - 27,3%, Турции - 13,2%, Ирана - 6,7%, Индии - 2,2%, Саудовской Аравии и Украины - по 2,1%. Далее, из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) прибыло 1,4% туристов, из Пакистана, Кувейта и Казахстана - по 1,3%, Туркменистана - 1,1%, Ирака и Великобритании - по 0,9%. Также из Узбекистана прибыли 0,8% приезжих, Израиля - 0,7%, из других стран - 6,4%, еще и 0,1% туристов составили лица без гражданства, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

В основном в Азербайджан приезжали мужчины - 75,1% и лишь 24,9% приезжих - представительницы прекрасного пола.

Недолго музыка играла: пляжи Абшерона не успели встретить отдыхающих - видео >>

Наибольшее сокращение числа иностранцев по итогам пяти месяцев этого года пришлось именно на страны, в которых были первыми выявлены очаги коронавируса: Китая и Южной Кореи - в 5,5 раза и в 4,4 раза соответственно. Далее следуют ОАЭ, визиты откуда сократились в 4,1 раза, Польша – 3,8 раза, Япония - 3,7 раза, Великобритания - 3,5 раза, Израиль и Канада - 3,3 раза, Венгрия - 3,1 раза, число туристов из Германии и Нидерландов сократилось втрое.

Выжить после COVID-19: как коронавирус меняет туризм в Лянкяряне  - Sputnik Азербайджан
Видео
Выжить после COVID-19: как коронавирус меняет туризм в Лянкяряне - видео

В целом количество прибывших из стран-членов ЕС уменьшилось в январе-мае в 3,4 раза и составило 16,2 тысячи человек, из стран Персидского залива - в 2,2 раза, до 75,3 тысячи человек, а из стран СНГ - в 1,9 раза, до 205,4 тысячи человек.

Отметим, что 66,9% иностранцев прибыли в страну по железной дороге и автомобилями, 31,6% – воздушным транспортом и 1,5% - по морю.

В связи с продлением в стране особого карантинного режима границы Азербайджана остаются закрытыми для регулярных пассажироперевозок до 1 августа 2020 года.

Лента новостей
0