Новости

Такого допускать нельзя: прислушаются ли таможенники к замечанию главы государства?

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жалобы на задержки и грубое обращение с местными гражданами и туристами на границе республики дошли и до президента, таможенники обещают все исправить.

БАКУ, 3 фев — Sputnik, Ирада Джалилова. Работа сотрудников контрольно-пропускных пунктов заключается в оказании услуг гражданам, и они не должны забывать, что у последних есть права, сказал Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Натиг Джафарли.

Особый подход не за горами: Азербайджан ждет очередная волна приватизации? >>

Президент Ильхам Алиев на заседании, посвященном итогам 2019 года, помимо прочих вопросов обратил внимание на случаи некачественного обслуживания граждан республики, а также иностранных туристов при прохождении КПП на границах республики. Он отметил, что некоторые граждане - как местные, так и иностранные - жалуются на грубость и неуважительное отношение.

Məmur - Sputnik Азербайджан
Объединение министерств поможет бизнесменам: эксперты объяснили, как это будет работать

"Таких случаев допускать нельзя. Каждый таможенно-пропускной пункт, каждый аэропорт является воротами нашей страны, и каждый гость именно там получает первое впечатление. И граждане Азербайджана, и иностранные гости должны проходить очень комфортно. Наши границы должны быть закрыты для преступников, контрабандистов, а для друзей они должны быть открыты", - заявил глава государства.

Очереди при прохождении границы в Азербайджане давно никого не удивляют. Особенно длинные очереди наблюдаются на азербайджано-грузинской границе, указал Джафарли. Порой здесь людям приходится ждать часами.

Никаких сюрпризов: в Азербайджане запретят выдачу кредитов друзьям и родне? >>

В Грузии, к примеру, на границе применяется система единого окна, отметил Джафарли, то есть и документы на автомобиль, и паспорта граждан – все проверяется в одном месте. В Азербайджане же сначала проверяют документы, потом проверяют документы на автомобиль, и весь этот процесс затягивается надолго. В итоге образуются длинные очереди: "Люди теряют в этих очередях много времени, что становится причиной их справедливого возмущения".

Работа сахарного завода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Белая смерть" стала более реальной: "химический" сахар для азербайджанцев

При этом, путем внедрения системы единого окна и использования современных технических средств, можно обеспечить ускоренное прохождение границы, считает эксперт.

В то же время грубое обращение с людьми со стороны сотрудников таможенной службы недопустимо: "И это при том, что работа сотрудников КПП заключается в оказании услуг гражданам. Они не должны забывать, что у граждан есть права, а зарплату они (сотрудники КПП - ред.) получают благодаря налогам, которые платят эти самые граждане".

Глава пресс-службы Государственного таможенного комитета Натиг Ахундов, в свою очередь комментируя вопрос для Sputnik, отметил, что как и в предыдущие годы, ГТК и в 2020 году планирует проводить мероприятия по обновлению инфраструктуры на всех контрольно-пропускных пунктах, обеспечению их последним технологическим оборудованием.

Счетчик газа - Sputnik Азербайджан
У кого в квартире газ: новые правила избавят потребителей от ответственности?

В то же время, учитывая увеличение в 2019 году количества пересечений границы гражданами Азербайджана и туристами, планируется построить новые контрольно-пропускные пункты, соответствующие проекты уже разработаны. Кроме того, продолжается работа по повышению уровня оказываемых услуг, сказал он. Для сотрудников таможенной службы в Академии ГТК проводятся тренинги.

"Одно из приоритетных направлений реформ, проводимых в таможенной системе, связано с тем, чтобы на этих тренингах сотрудников таможенных служб обучали не только необходимым знаниям и умениям, но и правилам этики общения. А против нарушителей служебной дисциплины принимаются необходимые меры, и вся работа в указанном направлении будет продолжена и в текущем году", - заключил Ахундов.

Лента новостей
0