Новости

Дисциплину в рядах экспортеров нефти начнут наводить в Баку, а завершат в Вене

© AFP 2023 / JOE KLAMARЛоготип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
Логотип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дисциплина в рядах стран-экспортеров нефти может быть окончательно подорвана на фоне разговоров о потере их рыночной доли на мировом рынке в пользу США.

БАКУ, 4 мар — Sputnik, Фуад Ализаде. На заседаниях стран-экспортеров нефти, которые пройдут в Азербайджане и Австрии, участники постараются прийти к общему знаменателю в вопросе объемов поставок "черного золота" на мировой рынок.

Эксперт-экономист Натик Джафарли - Sputnik Азербайджан
Экономист объяснил, почему Трамп не хочет высоких цен на нефть

Двадцать седьмое заседание совместной технической комиссии и тринадцатое заседание совместного мониторингового комитета министров Организации стран-экспортеров нефти (ОРЕС) и стран, не входящих в нефтяной картель (ОРЕС+), пройдет в Баку 17-18 марта.

В рамках заседания участники рассмотрят вопросы дисциплины стран-экспортеров нефти по выполнению принятого седьмого декабря 2018 года соглашения о сокращении добычи нефти до 1,2 миллиона баррелей в сравнении с уровнем октября 2018 года.

А уже на основе анализа состояния мирового рынка и представленных рекомендаций в рамках министерской встречи 17-18 апреля в Вене будет принято решение о том, продлевать или нет действующие договоренности на первое полугодие до конца 2019 года.

Экономист: оттеснить Россию с рынка энергоресурсов Европы невозможно >>

Стоимость нефти сорта Brent выше 65 долларов за баррель устраивает Азербайджан, но установившееся на мировом рынке равновесие весьма хрупко, и провал переговоров между ведущими экспортерами "черного золота" чреват негативными последствиями.

Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан
За манатом будут стоять не только нефть и природный газ

Однако уже сейчас ряд стран-экспортеров нефти заявляет, что договоренности в рамках стран ОРЕС и ОРЕС + приводят к сокращению их рыночной доли в мировой добыче "черного золота" в пользу США, которые активно наращивают добычу сланцевой нефти.

Всем хорошо известно, до чего докатился нефтяной рынок, когда власти Саудовской Аравии, не достигнув компромисса с партнерами по ОРЕС, стали "заливать" мировой рынок дешевой нефтью. Напомним, что в результате цена на нефть сорта Brent опустилась в январе 2015 года ниже отметки в 30 долларов за баррель. И для того, чтобы цены вернулись на уровень выше 60 долларов за баррель, с конца 2017 года пришлось приложить немало усилий.

За это время странам-экспортерам нефти для поддержания уровня жизни пришлось потратить значительные валютные резервы, порой даже обесценивать свои национальные валюты.

Впрочем, даже нынешние цены на нефть на рынке свыше 66 долларов за баррель не в полной мере являются заслугой стран-экспортеров. Резкое обострение отношений США с Венесуэлой и Ираном в конечном итоге привело к резкому сокращению экспорта нефти Каракасом и Тегераном, и, соответственно, удержанию цен на высоком уровне.

Глава ЦБА: азербайджанские банки вдвойне заработают от президентского указа >>

Однако фактор президента Дональда Трампа может повлиять на снижение цен на нефть, так как последний активно содействует увеличению добычи "черного золота" в США. То есть, предложение в итоге может превысить существующий на мировом рынке спрос и привести к снижению цен на нефть.

Специалист в области IT технологий Вахид Гасымов - Sputnik Азербайджан
Нефть пока в приоритете, но перспективы развития у ИКТ в Азербайджане есть - эксперт

В складывающейся ситуации Азербайджан будет активно содействовать сближению позиций ведущих стран-экспортеров нефти и выступать за продолжение договоренностей по сокращению объемов добычи нефти до конца этого года. В противном случае, при низких ценах на нефть на мировых рынках Азербайджану придется искать новые источники валютных поступлений, так как поставки нефти составляют 80% от всего экспорта страны.

Доходы госбюджета АР на 2019 год прогнозируются в размере 23,168 миллиарда манатов, расходы определены в 25,190 миллиарда манатов. Базовая цена нефти в госбюджете на 2019 год заложена на уровне 60 долларов за баррель.

Лента новостей
0