Новости

За манатом будут стоять не только нефть и природный газ

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты разного номинала
Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экономика Азербайджана вступает в зону устойчивого поступательного движения "вверх" и стабильности нацвалюты благодаря росту производительности промпредприятий, действующих за пределами рынка энергоносителей.

Выпускаемый азербайджанским правительством манат будет обеспечиваться не только природными ресурсами, основные из которых это углеводороды, но и производимой на современных предприятиях ненефтяного сектора продукцией.

За год в Азербайджане государство поддержало почти тысячу бизнес-проектов >>

По итогам прошлого месяца развитие ненефтяного сектора оценивается в 13,8% в сравнении с январем 2018 года. Это сулит национальной экономике снижение зависимости от колебаний цен на нефть, стабильность маната, а также открытие тысяч рабочих мест.

Налоговый кодекс Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские блогеры взбунтовались: не хотят платить налоги

Сегодня на роль локомотива в экономике Азербайджана претендует отнюдь не нефтяная промышленность. В последние годы отчетливо прослеживается тенденция сокращения нефтедобычи, и в январе этот показатель снизился на 0,8% в годовом выражении. Впрочем, нефтегазовый сектор имеет хорошие перспективы в промысле "голубого топлива" - в минувшем месяце добыча товарного газа выросла на 26,4%, но удельный вес газа в энергетическом рынке страны еще недостаточно велик.

В целом, по итогам января 2019 года в промышленности было произведено продукции на 3,8 миллиарда манатов, что на 3,4% больше, чем в январе прошлого года, сообщает Государственный комитет по статистике АР (ГКС).

Рост доходов азербайджанцев подстегнет цены на розничном рынке? >>

При участии зарубежных партнеров местные предприниматели закладывают фундаменты и вводят в строй заводы, нацеленные на выпуск конкурентоспособной продукции, предназначенной не только для внутреннего рынка, но и на экспорт в регион.

Как следствие, в минувшем месяце в 2,9 раза выросло производство автомобилей, прицепов и запасных частей; мебели – в 2,3 раза; машин и оборудования - в 2,1 раза, бумаги и картона – на 75,2%; резины и пластмасс – на 63,3%; текстильной продукции – на 56,9%; производство напитков увеличилось на 48,9%.

Рыбоводное хозяйство  - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане развели больше рыбы, чем выловили

В нынешнем году ожидается ввод в строй новых предприятий в текстильной отрасли, фармацевтической промышленности и прочих отраслях. Новые объекты располагаются в созданных по стране промышленных парках и кварталах, где деловые люди могут рассчитывать на налоговые и таможенные льготы. К началу года общий инвестиционный портфель зарегистрированных в промпарках 40 резидентов оценивается в 3,8 миллиарда долларов, из которых 2,9 миллиарда уже освоено, и 21 предприятие начало свою деятельность.

Развитие ненефтяной промышленности позволит заметно увеличивать товарное производство в стране, что, несомненно, положительно скажется и на стабильности маната. Иными словами, обеспечением выпускаемой Азербайджаном валюте будут служить не только нефть и газ, но и производимые в стране автомобили, одежда, изделия из пластмасс, а также иная продукция.

Служба занятости трудоустроит жителей десятков городов и районов Азербайджана >>

По данным Госкомитета по статистике, по итогам 2018 года в промышленности было произведено продукции на 47,7 миллиарда манатов, что на 1,5% превышает данные 2017 года. При этом рост производства в ненефтяной промышленности составил 9,1%, добыча нефти осталась на уровне 2017 года, добыча товарного газа выросла на 5,8%.

Лента новостей
0