Новости

Головоломка для Азербайджана: как улучшить торговый баланс с Китаем

© AFP 2023 / JOHANNES EISELEКитайский флаг перед контейнерами в порту в Шанхае
Китайский флаг перед контейнерами в порту в Шанхае - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сотрудничество между Азербайджаном и Китаем в основном ограничивается перевозками грузов, проектами в сельскохозяйственной отрасли и туристическими услугами.

БАКУ, 27 фев — Sputnik, Фуад Ализаде. Экономические отношения Азербайджана с Поднебесной без преувеличения можно считать сложившимися не в нашу пользу. Дело в том, что поставки китайской продукции более чем десятикратно превосходят азербайджанский экспорт в КНР, и этот дисбаланс во внешней торговле требует активных действий от местных производителей и экспортеров.

ООО SOCAR Polymer в Сумгайытском химико-промышленном парке - Sputnik Азербайджан
Индия и Китай начнут производить из азербайджанского сырья популярную продукцию

Поможет ли этому ввод в эксплуатацию современных предприятий в Азербайджане? Возможно, ответ на этот вопрос мы получим по итогам визита в Китай азербайджанской делегации во главе с министром экономики, сопредседателем азербайджано-китайской межправительственной комиссии Шахином Мустафаевым.

Экономисты из Азербайджана с 25 февраля по первое марта принимают участие в седьмом заседании межправительственной комиссии, в ходе которого обсуждают потенциал сотрудничества в торговле и инвестициях, энергетике, секторе информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, на повестке дня - контакты в области сельского хозяйства, туризма, транспорта и грузоперевозок. Стороны также обговаривают возможности оказания технической помощи, взаимодействие в гуманитарной и других сферах.

Экономист: торговые войны вскоре останутся в прошлом >>

Безусловно, в центре внимания азербайджано-китайских переговоров и встреч остается привлечение грузов из Китая в Европу посредством Транскаспийского международного транспортного маршрута, проходящего через Азербайджан.

Будущее Китая - Sputnik Азербайджан
Весь мир плетется за Китаем: как через приложение воспитать сознательного гражданина

Достижение показателя в три-четыре процента от общего объема контейнерных перевозок из Китая в Европу позволит азербайджанскому транзиту достигнуть заветных 500 тысяч контейнеров в год - против нынешних 20 тысяч. Кстати, работу Баку в данном направлении можно рассматривать в контексте инициативы правительства Китая "Один пояс, один путь", так что прогнозы в этом направлении положительные.

В рамках визита азербайджанской делегации, несомненно будут предприняты попытки "пристроить" азербайджанские товары в Китай. В последнее время для продвижения национального экспорта открыто торговое представительство Азербайджана в Пекине, два Дома вина Азербайджана в Урумчи и Шанхае, проведены экспортные миссии и созданы условия для участия азербайджанского бизнеса в проводимых в КНР выставках.

Предполагается, что в Китай может уехать продукция из Сумгайытского химического промышленного парка, где планируется выпускать в год 184 тысячи тонн полипропилена, а также 120 тысяч полиэтилена высокой плотности.

Китайцев напоят вином из Азербайджана >>

Впрочем, хороший эффект может принести изучение будущими китайскими партнерами культурного и экономического потенциала Азербайджана "на местах". К примеру, благодаря привлечению туристов из КНР в нашу страну. Этому должен содействовать подписанный в Пекине в январе этого года меморандум о взаимопонимании между Азербайджанским туристическим бюро, ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" и ведущей туристической компанией Китая ETI-Holidays.

Паспорт - Sputnik Азербайджан
Goodbye, my love, goodbye: арабские туристы покидают Азербайджан

Документ нацелен на организацию поездок китайских туристов авиарейсами Пекин-Баку и транзитом - в другие страны. Кроме этого, ETI-Holidays обязуется поддерживать пропаганду туристического потенциала Азербайджана.

В прошлом году Китай замкнул шестерку стран, с которым Азербайджан имеет наиболее развитые торговые связи. И дальнейшее наращивание сотрудничества Азербайджана с Китаем должно быть нацелено на увеличение экспорта азербайджанских товаров в Поднебесную, чтобы повысить его роль как торгового партнера.

По данным Государственного таможенного комитета АР, по итогам 2018 года товарооборот Азербайджана с КНР составил 1,31 миллиарда долларов. При этом национальный экспорт в Китай составил 114 миллионов долларов, в то время как импорт китайских товаров в нашу страну достиг 1,196 миллиарда долларов.

Лента новостей
0