Новости

Развитие Азербайджана - самое устойчивое среди стран Восточного партнерства

© AFP 2023 / GEORGES GOBETФлаг Евросоюза
Флаг Евросоюза - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В достижении целей устойчивого развития Азербайджан опережает "восточных партнеров", а вот в вопросе сближения с Европейским союзом заметно от них отстает.

БАКУ, 27 фев — Sputnik. В "Индексе Восточного партнерства" в достижении целей устойчивого развития Азербайджан занял первое место.

Goodbye, my love, goodbye: арабские туристы покидают Азербайджан >>

Показатели, по которым происходит оценка стран в этом индексе, следующие: политика в области устойчивого развития, цели в области устойчивого развития, политика в области образования и культуры, сообщают европейские СМИ.

Деньги, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Черные" интересы: иностранцы вкладываются только в нефтяной сектор Азербайджана

Азербайджан с коэффициентом 0,79 занял первое место по устойчивому развитию. За нашей страной следуют Беларусь (0,78), Украина (0,77), Армения (0,72), Молдова (0,57) и Грузия (0,57).

Кроме этого, в отчете отмечен индекс сближения с Евросоюзом, который оценивается по двум категориям. Первая отображает, как страны перенимают нормы ЕС и международные стандарты. В этой категории первое место занимает Украина (0,73). За ней следуют Армения (0,66), Молдова (0,65), Грузия (0,64), Азербайджан (0,56) и Беларусь (0,52).

Второй критерий показывает, насколько тесно каждая из стран связана с Евросоюзом. Речь идет о связях между правительствами, в экономике, и среди граждан. Здесь на первом месте Грузия и Молдова с индексом 0,71. За ними идут Украина (0,66), Армения (0,50), Азербайджан (0,47) и Беларусь (0,45).

Экономист: указ президента восстановит доверие населения к банкам >>

Программа "Восточное партнерство", направленная на сближение ЕС с шестью восточными соседями – Азербайджаном, Арменией, Грузией, Украиной, Молдовой и Беларусью - стартовала в 2009 году на саммите в Праге. Ее инициаторами стали Польша и Швеция.

Лента новостей
0