Новости

Открыт путь азербайджанскому газу в Европу: сварены трубы TANAP и TAP

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIТрубопровод. Архивное фото
Трубопровод. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Соединение двух газопроводов - TANAP и TAP стало важным шагом на пути реализации проекта "Южный газовый коридор".

БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющийся самой крупной составляющей "Южного газового коридора", подключен к Трансадриатическому трубопроводу (TAP) на берегу реки Мерич на границе Турции и Греции, сообщает агентство Anadolu.

Женщина у газовой плиты, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Жители Баку и Абшерона живут на "газовой бомбе"?

Как сообщили в консорциумах TANAP и TAP, соединение двух газопроводов стало важным шагом на пути реализации проекта "Южный газовый коридор".

По TAP азербайджанский газ со второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" будет прокачиваться в Европу.

Сварка труб TANAP и TAP прошла под наблюдением представителей двух консорциумов.

TANAP, который также называют "Энергетическим Шелковым путем", стал историческим шагом на пути превращения Турции в энергетический хаб.

В церемонии ввода в эксплуатацию TANAP в июне текущего года приняли участие президенты Турции и Азербайджана.

Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. Трубопровод берет начало в селе Туркгозу в провинции Ардахан, в пограничной зоне между Турцией и Грузией, пересекает 20 турецких провинций и 67 населенных пунктов и тянется до города Ипсала в провинции Эдирне, где подключается к TAP.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан
Путин: проекты, подобные "Турецкому потоку", не направлены против кого-либо

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров газа в год. Около шести миллиардов кубометров газа будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В проекте TANAP 51% принадлежит ЗАО "Южный газовый коридор", 7% - SOCAR Turkey Energy A.Ş, дочерней компании SOCAR, 30 процентов – BOTAŞ и 12% - BP.

Общая протяженность TAP составит 878 километров, из которых 550 километров пройдут через северную часть Греции, 215 километров - Албанию, 105 километров - Адриатическое море и восемь километров - через Италию.

Южный газовый коридор (ЮГК) — система трубопроводов, по которой предусматриваются поставки азербайджанского газа, добытого в рамках второй стадии освоения стратегического газоконденсатного месторождения "Шахдениз", в Турцию и страны Европейского союза. Доставка азербайджанского газа будет осуществляться посредством Южно-Кавказского трубопровода, проходящего по территории Азербайджана и Грузии, Трансанатолийского газопровода (TANAP) на территории Грузии, Турции, и Трансадриатического газопровода (TAP) на территории Греции, Албании и Италии.

Лента новостей
0