Новости

В Азербайджане определены дополнительные меры по борьбе с коронавирусом - подробно

© AR Ministry of Internal AffairsСотрудники полиции и внутренних войск
Сотрудники полиции и внутренних войск - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С полуночи вторника, 31 марта, приостанавливается деятельность всех объектов, ведомств и предприятий, кроме тех, которые отвечают за жизнеспособность общества.

БАКУ, 30 мар — Sputnik. В правительстве Азербайджана утвердили перечень дополнительных мер по предотвращению распространения на территории страны инфекции коронавируса (COVID-19), говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабинете министров АР.

Чиновник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Бизнес оценил потери, список предложений по его поддержке представлен властям

Согласно новому постановлению, в рамках мер по борьбе с пандемией проживающие в Азербайджанской Республике люди должны оставаться в своих квартирах или частных домах, в местах своего постоянного или временного проживания.

Покидать жилье допускается только в случае обращения за неотложной медицинской помощью, или при непосредственной угрозе жизни и здоровью, кроме того, разрешено выходить для утилизации бытового мусора. Допускается посещение объектов розничной торговли и коммунальных услуг, разрешенных к работе. Выходить из дома для исполнения своих обязанностей могут сотрудники организаций, работающих в специальном режиме.

Деятельность граждан в других областях, кроме сфер работы и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности людей, приостановлена ​​с 00:00 31 марта 2020 года до 00:00 20 апреля 2020 года.

Запрещается:

Чтобы свести к минимуму контакты человека друг с другом и, таким образом, снизить уровень заражения, в течение указанного срока не допускаются:

Обслуживание клиентов на местах во всех коммерческих и общественных заведениях общественного питания, включая рестораны, кафе и чайные дома (кроме супермаркетов, продуктовых магазинов и аптек, доставки на дом и онлайн-продаж);

Работа объектов сферы отдыха и развлечений;

Деятельность объектов культуры, а также музеев и выставочных залов, кинотеатров, театров, спортивных залов;

Работа парикмахерских, салонов красоты, массажных салонов, бань и предприятий по оказанию косметических услуг (включая обслуживание клиента у него на дому или в другом месте);

Религиозные ритуальные услуги, кроме похорон, а также траурные услуги в церемониальных залах, палатках и других закрытых помещениях;

Услуги по пошиву одежды (включая услуги на дому у клиента или в другом месте);

Онлайн покупка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
МВД рекомендует предпринимателям уходить в цифровой мир

Работа фотостудий и фотографов (в том числе на дому у клиента или в другом месте);

Организация торжеств (включая дни рождения, свадьбы, помолвки и другие подобные церемонии, как на дому, так и в других местах);

Спортивные, оздоровительные и реабилитационные услуги (кроме медицинского обслуживания);

Услуги по уборке в частных квартирах;

Индивидуальные услуги обучения и репетиторства (включая учебу на дому).

Разрешается:

Во время особого карантинного режима, при условии соблюдения требований безопасности, могут продолжать свою работу предприятия, ведомства, организации и объекты в следующих областях.

1. Органы исполнительной власти и организации, перечень которых определяется Кабинетом министров Азербайджанской Республики.

Военнослужащие Внутренних Войск АР, фото из архива - Sputnik Азербайджан
На улицы Баку выведены Внутренние войска

2. В области здравоохранения и социальной сферы допускаются: исследовательские и лабораторные услуги; услуги больниц, клиник и других медицинских учреждений; ветеринарные услуги; производство медицинского оборудования, лекарств и медицинских изделий; оказание социальных услуг; услуги по уходу за людьми с психическими расстройствами и особыми потребностями.

3. В инфраструктурной сфере продолжится оказание: коммунальных услуг (канализация и водоснабжение, газоснабжение, отопление, энергоснабжение); производство и поставка электроэнергии; услуги водоснабжения и мелиорации; телекоммуникационные и услуги связи.

4. В сфере транспорта и логистики: грузоперевозки авиа-, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом; железнодорожные, морские, портовые и автомобильные перевозки; логистические услуги; услуги общественного транспорта и такси.

Пассажиры в зале аэропорта Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан
Бакинский аэропорт обратился с призывом к пассажирам

5. В области производства основных видов продукции продолжат свою деятельность предприятия и объекты, занятые в: производстве продукции оборонной промышленности; нефтяного оборудования и сооружений; производстве и поставке продуктов питания и сырья для них, поставке, хранении и оптовой продаже продовольствия; производстве средств ежедневного ухода и гигиены; химической продукции; производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, включая работу фермерских хозяйств; сельском хозяйстве и уборке урожая; добыче, переработке, хранении и продажи нефти и газа; прокачке нефти и газа по трубопроводам; предприятия металлургической промышленности; объекты, занятые изготовлением и ремонтом строительной и бытовой техники; оказании инженерных и дизайнерских услуг; строительстве и ремонте гражданских и промышленных зданий и сооружений, дорог; производстве упаковочной продукции; производстве камня, металла и изделий из дерева; производстве и ремонте мебели; забое животных.

Тяжелая техника в Баку: как моют улицы города – видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Тяжелая техника в Баку: как моют улицы города – видео

6. В сфере розничной и оптовой торговли сохраняет возможность работать: продуктовые магазины; аптеки; автозаправочные станции; зоомагазины, в том числе магазины кормов для животных; магазины по продаже строительных материалов и предметов домашнего обихода.

7. В сфере бытовых услуг допускаются: сбор и утилизация бытовых отходов; почтовые услуги; химчистка; уборка жилых зданий, кроме квартир; ремонт автомобилей; автомойки; услуги переводчика; работа приютов для животных; дизайнерские услуги.

8. Средства массовой информации продолжают свою работу.

9. Продолжается деятельность финансовых учреждений, в том числе: банков и обменных пунктов; страховых организаций; организаций, предоставляющих платежные и клиринговые услуги.

10. Специальные виды услуг: службы доставки; ремонт бытовой техники; дезинфекционные услуги.

Фильм Улдуз, кадр из фильма - Sputnik Азербайджан
Сидите дома и смотрите родное кино - новая инициатива от министерства культуры

В оповещении Оперативного штаба подчеркивается, что течение всего периода карантина всеми лицами и организациями должно отдаваться предпочтение использованию электронной торговли.

Список и режим работы государственных и частных организаций, которые будут функционировать в период особого режима, будет установлен дополнительно.

Учитывая длительный инкубационный период вируса COVID-19, скорость его распространения, гражданам Азербайджана в очередной раз рекомендуется следовать требованиям и правилам Всемирной организации здравоохранения, а также предписаниям Оперативного штаба при Кабинете министров АР.

Необходимо вести себя в соответствии с мерами самоизоляции, соблюдать при контакте с другими людьми дистанцию в два метра. В случае обнаружения у себя симптомов, характерных для коронавирусной болезни, настоятельно рекомендуется позвонить в службы скорой медицинской помощи по номерам в 103 или 113, либо на "горячую линию" 1542.

 

 

Лента новостей
0