Новости

Бизнес оценил потери, список предложений по его поддержке представлен властям

© REUTERS / ERIC THAYERЧиновник, фото из архива
Чиновник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предложения предпринимателей включают предоставление обширных налоговых льгот, снижение ряда импортных таможенных пошлин, "заморозку" процентов по банковским кредитам и другие пожелания.

БАКУ, 30 мар — Sputnik. Весьма внушительным оказался список предложений по оказанию помощи предпринимателям, предложенный правительству Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКОПА).

SOCAR ответил на слухи об ограничении продажи бензина автовладельцам >>

Конфедерацией совместно с бизнесменами и соответствующими государственными органами была проведена работа по оценке степени негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) на экономику Азербайджана. Рабочая группа также изучала вопросы занятости в стране, отмечается в сообщении НКОПА.

Онлайн покупка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
МВД рекомендует предпринимателям уходить в цифровой мир

Рекомендации правительству подготовлены на основе предложений 14 отраслевых комиссий, действующих в составе Конфедерации. В сообщении структуры отмечается, что в ходе работы были проанализированы ответы на письменные запросы, отправленные через онлайн-сессии предпринимателям. Также к этому процессу были привлечены более сорока представителей НКОПА, работающих в регионах Азербайджана, что позволило собрать подробную информацию об экономической ситуации в стране.

ASAN İmza saytının istifadəçisi - Sputnik Азербайджан
Сертификаты Asan Imza продлеваются, притом бесплатно

Как результат, можно надеяться, что пакет предложений охватывает все сферы частного бизнеса, которые понесут убытки в результате мер, принятых по борьбе с распространением коронавируса. Так, в документе речь идет о предоставлении предпринимателям обширных налоговых льгот, а также снижении таможенных пошлин на импорт некоторых продуктов.

В Конфедерации выразили общее пожелание приостановить начисление банковских процентов по кредитам, полученным предпринимателями, а также сократить платежи по основному долгу. Также властям предложено обеспечить полное или частичное субсидирование арендной платы и социальных выплат. Кроме того, предприниматели считают уместным в сложившейся ситуации применение льгот на оплату потребленных воды, электроэнергии, газа и других коммунальных затрат. Учтены разработчиками и другие предложения частного бизнеса.

С налоговыми отчетами можно не торопиться - заявление министерства экономики >>

Следует отметить, что по итогам обсуждений Рабочей группой НКОПА будет подготовлен окончательный вариант пакета помощи предпринимателям.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 19 марта 2020 года для определения негативного влияния пандемии коронавируса на экономику республики, решения проблем занятости и социальных проблем, в стране созданы четыре рабочие группы. В их функции входит исследование реальной ситуации и подготовка соответствующих предложений по оказанию государственной поддержки хозяйствующим субъектам и гражданам, непосредственно или косвенно страдающим от ограничений.

Лента новостей
0