Новости

Борьба между правыми и левыми в Италии продолжается

Если "Сардины" в ближайшее время вольются в ряды демократов, то, думается, правые силы будут иметь ощутимые трудности и это еще более усилит борьбу за власть в Италии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Италии продолжается борьба между правыми и левыми политическими силами. Совсем недавно нынешней правящей коалицией были предприняты меры для того, чтобы привлечь лидера правых, бывшего вице-премьера Матео Сальвини к суду в связи с превышением должностных обязанностей во время пребывания на посту главы МВД.

Сокрушительный удар по администрации Гонконга: оппозиция взяла власть в свои руки

Сальвини попросил своих однопартийцев и представителей правых сил, находящихся в одном оппозиционном блоке, где движущей силой выступает партия экс-министра "Лига", голосовать за судебное расследование. Но в силу это решение войдет только после того, как его утвердит Сенат страны, а это будет не раньше февраля. А Сальвини, тем временем, должен был в глазах населения смотреться как "мученик", который преследуется властями в связи с его непримиримой позицией по вопросам незаконной миграции.

Тем временем, в правящей коалиции все было совсем не гладко. Если в Демократической партии пока все идет без ощутимых проблем, то союзники демократов по коалиции - движение "Пять звезд" - испытывают зримые трудности. Об этом говорит тот факт, что за несколько дней до губернаторских выборов в двух областях Италии лидер пятизвездочников Луиджи Ди Майо сложил свои полномочия.

"Политическое мошенничество" властей народ Франции ждет довольно давно>>

Все дело в том, что "Пять звезд" за последнее время растеряли свой некогда внушительный рейтинг доверия у населения, и Ди Майо еще до выборов знал, что его движение потерпит сокрушительное поражение и потому покинул пост политического лидера движения. Многие итальянские эксперты после этого шага Ди Майо предрекают "Пяти звездам" скорый закат. Во всяком случае, положение у этого политического движения почти катастрофическое.

"Неравный бой" не завершен: Польшу ждут новые политические баталии

Однако, несмотря на то, что партнеры по коалиции заметно ослабели, демократы не "бросают весла", а наоборот, ищут новые, более успешные способы борьбы с Сальвини и иже с ним. Похоже, это им удается…

Правые силы возлагали большие надежды на выборы губернатора в области Эмилия-Романия. Там и еще в области Калабрия в прошедшее воскресенье население этих регионов должно было сделать выбор. Или демократ Стефано Боначчини, либо кандидат правого блока, в который кроме "Лиги", входят "Братья Италии" и "Вперед, Италия". Соперником Боначчини выступала выдвиженец Сальвини Лучия Боргондзони. Но дама-политик несмотря на все старания Сальвини, не смогла опередить кандидата левых. За нее проголосовали 43,7%, а за Боначчини 51,4%.

В чем дело, почему весьма популярный среди населения Италии Матео Сальвини не смог провести своего кандидата?

Новому правительству Италии грозит развал: Риму предстоят внеочередные выборы?>>

Отметим, что выборы в Эмилии-Романье имели для Сальвини огромное значение. Предвыборный лозунг Сальвини, который выступал как лидер правого блока, был весьма амбициозным: "Освободим Эмилию, чтобы освободить Италию!".

Как Палата лордов решит судьбу британского премьера - мнение эксперта

Этот лозунг имел под собой довольно веское основание. За последние 18 месяцев правые силы Италии одержали победу на региональных выборах в восьми областях страны. И если "Лига" с партнерами взяла верх и в Эмилии-Романье, то Сальвини мог достигнуть желаемого-то бишь роспуска правительственной коалиции и внеочередные парламентские выборы.

Однако, все было не так просто. В Эмилии-Романье всегда население отдавало предпочтение левым силам. Более того, в Болонье (административный центр) живет основатель Демократической партии Романо Проди. Понятно желание любителя эффектов Сальвини одержать победу в вотчине знаковой личности итальянской политики, но ему это не удалось.

Несмотря на то, что в течение последних лет демократы несколько растеряли здесь рейтинг, в марте 2018 года на парламентских выборах уступив "Пяти звездам", на этот раз их кандидату удалось выстоять.

Дипломатический подхалимаж: США хотят ударить по Венесуэле руками бразильцев>>

Хотя в этом нет заслуги партийного руководства, ибо Боначчини предпочел идти на выборы, не используя партийных цветов и символики. И в отличие от Сальвини, Боначчини во время своих выступлений все время напоминал гражданам, что они выбирают себе регионального управленца, а не национального лидера, как громко заявлял лидер правых сил. Метод Боначчини оказался более эффективным.

Поток мигрантов в Европу: доводы Рима весьма объективны

Однако, справедливости ради надо отметить, что левые победили в Эмилии-Романье благодаря активности избирателей, составившей 67%. Для этого региона Италии – это очень высокий результат. Бесспорным является то, что такой активности избирателей стало возможным добиться благодаря неформальному движению "Сардины", возникшему в столице региона Болонье.

Организовали это движение четверо активистов, которым удалось в середине ноября прошлого года собрать на митинг около 15 тысяч человек. "Сардины" действуют с успехом не только в своем регионе, но и в других областях Италии. Многие уверены (и это очень похоже на правду), что "Сардины" - проект самого Романо Проди, созданного им в противовес популярности Матео Сальвини.

Победа демократов в Эмилии-Романье показала силу "Сардин", ибо их вклад в победу оценил своей благодарностью секретарь Демократической партии Никола Дзингаретти. Если "Сардины" в ближайшее время вольются в ряды демократов, то, думается, правые силы будут иметь ощутимые трудности и это еще более усилит борьбу за власть в Италии.