Медведев: Запад разрушил отношения с РФ и теперь пожинает плоды

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2026
Подписаться
Зампред СБ РФ подчеркнул, что Москва выступает за равное партнерство.
Запад сам отказался от сотрудничества с Россией и ввел против нее санкции, а теперь пожинает плоды в виде дорого топлива, высокой инфляции и нехватки важнейших продуктов, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью Государственному телевидению Ирана.
Он при этом отметил, что Россия пыталась выстроить с Западом нормальные отношения — Москва никому не угрожает и выступает за равное партнерство с другими странами.

"Да, и я, и мои коллеги пытались выстраивать с ними полноценные нормальные отношения. И в тот период у нас были активные экономические связи. Но они все разрушили. Они в этом виноваты. Они ввели санкции. Они отказались от сотрудничества. Пусть теперь пожинают плоды. У них теперь дорогой газ и бензин. У них не хватает целого ряда важнейших продуктов. У них высокая инфляция, и они сами, по сути, создали себе такие проблемы. Ну, пусть наслаждаются", — сказал Медведев.

Ранее зампред СБ РФ отмечал, что Европа не смогла победить Россию на Украине, но нанесла себе колоссальный экономический и политический ущерб. Медведев также обвинил европейских лидеров, поддерживающих антироссийскую позицию, в преследовании собственных внешне- и внутриполитических интересов. По его словам, для некоторых европейских руководителей такой нарратив связан в том числе с попыткой сохранить власть.
Президент Владимир Путин принял участие в работе дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2026
"Сами развалятся": Путин заявил, что Россия не стремится к развалу Евросоюза
Лента новостей
0