https://az.sputniknews.ru/20260702/socar-trading-nachala-otgruzku-nefteproduktov-iz-uzbekistana-472757328.html
SOCAR Trading начала отгрузку нефтепродуктов из Узбекистана
SOCAR Trading начала отгрузку нефтепродуктов из Узбекистана
Sputnik Азербайджан
Азербайджан выступает ключевым хабом, обеспечивая транзит грузопотоков из Центральной Азии на международные рынки. 02.07.2026, Sputnik Азербайджан
2026-07-02T14:14+0400
2026-07-02T14:14+0400
2026-07-02T14:14+0400
азербайджан
узбекистан
поставки
средняя азия
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/09/15/446315227_0:83:1600:983_1920x0_80_0_0_c937fd1dbf3207aa39a636d94b3563ab.jpg
Компания SOCAR Trading начала отгрузку нафты из Узбекистана с последующей доставкой в черноморские порты. Об этом в ходе 28‑го ежегодного заседания Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в Баку заявил глава департамента по развитию международного бизнеса SOCAR Тогрул Кочарли.Нафта — это легкая углеводородная фракция (сырой бензин), получаемая при первичной переработке нефти или газового конденсата. Она служит важнейшим базовым сырьем для нефтехимии, из которого производят пластмассы, синтетические волокна, резину и компоненты для высокооктанового топлива.По словам представителя SOCAR, Черноморский банк торговли и развития способствует сближению стран региона. Кочарли отметил, что Азербайджан при этом выступает ключевым хабом, обеспечивающим транзит грузопотоков из Центральной Азии на международные рынки через Средиземное и Черное моря.Глава департамента подчеркнул, что компания использует доступные кредитные линии для финансирования закупок сырой нефти нефтеперерабатывающим заводом STAR, владельцем которой является SOCAR. Кроме того, компания очень активна в двух странах Центральной Азии.Накануне, 1 июля, британская компания BP передала "дочке" государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) управление над нефтепроводом Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД). Согласно заявлению, переход осуществляется в соответствии с соглашениями, лежащими в основе проекта. В объем передачи входят все выделенные объекты и виды деятельности БТД, а также совместные операции БТД/ЮКТ в трех странах, за исключением объектов, расположенных на Сангачальском терминале. Управление этим терминалом по-прежнему будет осуществляться BP.
узбекистан
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/09/15/446315227_90:0:1511:1066_1920x0_80_0_0_9a8ced116c366d0a4474d7346ce67426.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, узбекистан, поставки, средняя азия
азербайджан, узбекистан, поставки, средняя азия
SOCAR Trading начала отгрузку нефтепродуктов из Узбекистана
Азербайджан выступает ключевым хабом, обеспечивая транзит грузопотоков из Центральной Азии на международные рынки.
Компания SOCAR Trading начала отгрузку нафты из Узбекистана с последующей доставкой в черноморские порты. Об этом в ходе 28‑го ежегодного заседания Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в Баку заявил глава департамента по развитию международного бизнеса SOCAR Тогрул Кочарли.
Нафта — это легкая углеводородная фракция (сырой бензин), получаемая при первичной переработке нефти или газового конденсата. Она служит важнейшим базовым сырьем для нефтехимии, из которого производят пластмассы, синтетические волокна, резину и компоненты для высокооктанового топлива.
По словам представителя SOCAR, Черноморский банк торговли и развития способствует сближению стран региона. Кочарли отметил, что Азербайджан при этом выступает ключевым хабом, обеспечивающим транзит грузопотоков из Центральной Азии на международные рынки через Средиземное и Черное моря.
"Основной пункт выхода SOCAR для добычи нефти и нефтепродуктов на самом деле находится на Черном море — в грузинском порту Кулеви, где расположены терминалы и экспортная инфраструктура. Потоки, идущие с этих терминалов, уже финансируются ЧБТР", — отметил Кочарли.
Глава департамента подчеркнул, что компания использует доступные кредитные линии для финансирования закупок сырой нефти нефтеперерабатывающим заводом STAR, владельцем которой является SOCAR. Кроме того, компания очень активна в двух странах Центральной Азии.
"В Казахстане и Туркменистане отправляем почти 4 млн т нефти из этих двух государств на международные рынки. Я рад сообщить, что с этого года мы добавили в этот список Узбекистан", — добавил он.
Накануне, 1 июля, британская компания BP
передала "дочке" государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) управление над нефтепроводом Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД). Согласно заявлению, переход осуществляется в соответствии с соглашениями, лежащими в основе проекта. В объем передачи входят все выделенные объекты и виды деятельности БТД, а также совместные операции БТД/ЮКТ в трех странах, за исключением объектов, расположенных на Сангачальском терминале. Управление этим терминалом по-прежнему будет осуществляться BP.