"Дочка" SOCAR получила контроль над нефтепроводом Баку–Тбилиси–Джейхан

© Photo : SOCARHadrutda “SOCAR” brendli yeni yanacaqdoldurma məntəqəsi istifadəyə verilib
Hadrutda “SOCAR” brendli yeni yanacaqdoldurma məntəqəsi istifadəyə verilib - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2026
Подписаться
Исключением стали объекты, расположенные на Сангачальском терминале. Они останутся под контролем BP.
Британская компания BP передала "дочке" государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) управление над нефтепроводом Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД). Об этом сообщили в пресс-службе британской компании.

"С 1 июля 2026 года управление нефтеэкспортным трубопроводом Баку — Тбилиси — Джейхан перейдет от компании BP Exploration (Caspian Sea) Limited (BP) к SOCAR Midstream Operations LLC (SMO) — дочерней компании SOCAR, находящейся в ее полной собственности", — сказано в сообщении.

Там отметили, что передача управления распространяется на все три секции трубопровода БТД — в Азербайджане, Грузии и Турции. Как подчеркнули в BP, к "дочке" SOCAR также перейдет управление общими операциями, относящимися как к системам БТД, так и к Южно-Кавказскому трубопроводу (ЮКТ).
Согласно заявлению, переход осуществляется в соответствии с соглашениями, лежащими в основе проекта. В объем передачи входят все выделенные объекты и виды деятельности БТД, а также совместные операции БТД/ЮКТ в трех странах, за исключением объектов, расположенных на Сангачальском терминале. Управление этим терминалом по-прежнему будет осуществляться BP.
Кроме того, BP останется оператором месторождений "Азери–Чираг–Гюнешли" (АЧГ) и "Шахдениз", а также продолжит управление другими проектами по добыче нефти и газа в Каспийском регионе, включая разработку месторождения "Карабах" и разведочные проекты "Ашрафи–Дан Улдузу–Айпара" и "Шафаг–Асиман".

"Мы гордимся многолетней ролью BP как безопасного, надежного и высокопроизводительного оператора, который более трех лет руководил масштабным и технически сложным строительством трубопровода в трех транзитных странах, а также обеспечивал его эффективную и безопасную эксплуатацию на протяжении более двух десятилетий", — подчеркнули в компании.

Нефтепровод БТД официально начал свою работу 13 июля 2006 года. Он экспортирует каспийскую нефть в порт Джейхан в Турции на берегу Средиземного моря. Протяженность трубы составляет 1768 км и проходит через три страны.
Нефтепровод Баку–Супса находится в эксплуатации с апреля 1999 года. Трубопровод перевозит нефть Каспия от терминала Сангачал рядом с Баку до грузинского порта Супса на Черном море. Протяженность трубы составляет 837 км.
Лента новостей
0