https://az.sputniknews.ru/20260623/minselkhoz-v-azerbaydzhane-uvelichat-proizvodstvo-baraniny-na-9-k-2030-godu-472647251.html
Минсельхоз: в Азербайджане увеличат производство баранины на 9% к 2030 году
Минсельхоз: в Азербайджане увеличат производство баранины на 9% к 2030 году
Sputnik Азербайджан
В рамках Государственной программы предусмотрено восстановление 480 тыс. га пастбищ. 23.06.2026, Sputnik Азербайджан
2026-06-23T14:13+0400
2026-06-23T14:13+0400
2026-06-23T14:13+0400
минсельхоз ар
агропарк
животноводство
госпрограмма
ильхам алиев
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e4/07/1e/424566691_0:13:1280:733_1920x0_80_0_0_aa2f7d0302aacc31e902f9c7f687ef08.jpg
Производство баранины в Азербайджане планируют увеличить на 9% к 2030 году. Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства республики Ильхама Гадимова на региональном совещании по Миль-Муганскому экономическому району.Гадимова отметила, что в рамках реализации Государственной программы на 2026–2030 годы по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурой продукции предусматривается увеличение поголовья овец на 10%, повышение уровня самообеспечения бараниной на 7%, а также доведение годового экспорта продукции до 2,9 тыс. т. По ее словам, в стране планируется создание порядка 300 полуинтенсивных овцеводческих хозяйств, 10 пунктов сбора шерсти и одно предприятие по ее переработке.Кроме того, предусмотрено восстановление 480 тыс. га пастбищ и бурение 100 субартезианских скважин для улучшения обеспечения животных питьевой водой. Также планируется создание современных агропарков для привлечения иностранных инвестиций.Накануне, 21 июня, заместитель министра сельского хозяйства Сеймур Сафарли заявил, что страны Персидского залива стали приоритетным направлением для экспорта азербайджанской сельхозпродукции. Сафарли отметил, что в дальнейшем планируется наращивать экспортный потенциал в Европе и иных регионах.Ранее сообщалось, что в Милли Меджлисе обсуждают законопроект, который призван повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель в Азербайджане за счет их консолидации. Документ вынесли на обсуждение на совместном заседании комитетов по правовой политике и государственному строительству и по труду и социальной политике. Цель закона — устранить проблему дробления сельскохозяйственных земель и вывести их использование на более высокий уровень эффективности.
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e4/07/1e/424566691_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_3249b8654a40690422da5aaaa4c8e4b2.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
минсельхоз ар, агропарк, животноводство, госпрограмма, ильхам алиев
минсельхоз ар, агропарк, животноводство, госпрограмма, ильхам алиев
Минсельхоз: в Азербайджане увеличат производство баранины на 9% к 2030 году
В рамках Государственной программы предусмотрено восстановление 480 тыс. га пастбищ.
Производство баранины в Азербайджане планируют увеличить на 9% к 2030 году. Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства республики Ильхама Гадимова на региональном совещании по Миль-Муганскому экономическому району.
Гадимова отметила, что в рамках реализации Государственной программы на 2026–2030 годы по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурой продукции предусматривается увеличение поголовья овец на 10%, повышение уровня самообеспечения бараниной на 7%, а также доведение годового экспорта продукции до 2,9 тыс. т.
По ее словам, в стране планируется создание порядка 300 полуинтенсивных овцеводческих хозяйств, 10 пунктов сбора шерсти и одно предприятие по ее переработке.
Кроме того, предусмотрено восстановление 480 тыс. га пастбищ и бурение 100 субартезианских скважин для улучшения обеспечения животных питьевой водой. Также планируется создание современных агропарков для привлечения иностранных инвестиций.
Накануне, 21 июня, заместитель министра сельского хозяйства Сеймур Сафарли
заявил, что страны Персидского залива стали приоритетным направлением для экспорта азербайджанской сельхозпродукции. Сафарли отметил, что в дальнейшем планируется наращивать экспортный потенциал в Европе и иных регионах.
Ранее сообщалось, что в Милли Меджлисе
обсуждают законопроект, который призван повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель в Азербайджане за счет их консолидации. Документ вынесли на обсуждение на совместном заседании комитетов по правовой политике и государственному строительству и по труду и социальной политике. Цель закона — устранить проблему дробления сельскохозяйственных земель и вывести их использование на более высокий уровень эффективности.