https://az.sputniknews.ru/20250628/rossiya-i-turtsiya-rabotayut-nad-snyatiem-barerov-v-torgovle-471759196.html
Россия и Турция работают над снятием барьеров в торговле
Россия и Турция работают над снятием барьеров в торговле
Sputnik Азербайджан
Россия развивает партнерские отношения с дружественными странами, в том числе с Турцией 28.06.2025, Sputnik Азербайджан
2025-06-28T17:59+0400
2025-06-28T17:59+0400
2025-06-28T17:59+0400
новости
россия
александр новак
турция
межправкомиссия
сотрудничество
торговля
туризм
энергетика
инвестиции
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e7/07/0c/456732102_0:0:3098:1742_1920x0_80_0_0_f07c74fbc3ab7c46d18e6ca554048f17.jpg
БАКУ, 28 июн — Sputnik. Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Турция работают над снятием имеющихся административных препятствий в торговле и созданием удобных механизмов расчетов для туристов. Об этом он сказал агентству Anadolu по итогам прошедшего в Москве заседания смешанной российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Мы совместно реализуем меры по обеспечению безопасности гостей и созданию механизмов, которые позволят российским туристам в Турции оплачивать предоставляемые услуги. Предпринимаются различные шаги, чтобы сделать визиты российских туристов в Турцию более комфортными", - цитирует Новака агентство. Говоря о текущей ситуации на мировых рынках, вице-премьер России отметил, что "сегодня мир переживает поистине неспокойный период, сталкиваясь со многими трудностями и неопределенностями". "Мы видим волатильность на мировых рынках, в том числе на рынке нефти. Конечно, это очень сложная ситуация для мировой экономики. Считаем, что урегулирование всех этих вопросов с тарифными войнами между странами пойдет на пользу, не ухудшит общую ситуацию с поставками товаров, изменением логистических цепочек и ростом издержек. Россия выступает за развитие сотрудничества, стабильности, сохранение торгово-экономических отношений, и мы развиваем партнерские отношения с нашими дружественными странами, в том числе с Турцией", - сказал он. Новак отметил, что Россия и Турция продолжают работать на уровне правительств, министерств и других ведомств по вопросам развития взаимных торгово-экономических отношений, в особенности в сферах энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, социальной сферы и туризма.
https://az.sputniknews.ru/20240719/v-turtsii-prizvali-sozdat-vzaimnuyu-platezhnuyu-sistemu-s-rossiey-466119946.html
турция
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e7/07/0c/456732102_149:0:2880:2048_1920x0_80_0_0_d7e4854bc84067437e87fe40b88daa7b.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, александр новак, турция, межправкомиссия, сотрудничество, торговля, туризм, энергетика, инвестиции, логистика, издержки, туристы, безналичные расчеты, экономика, политика, новости мира
россия, александр новак, турция, межправкомиссия, сотрудничество, торговля, туризм, энергетика, инвестиции, логистика, издержки, туристы, безналичные расчеты, экономика, политика, новости мира
Россия и Турция работают над снятием барьеров в торговле
Россия развивает партнерские отношения с дружественными странами, в том числе с Турцией
БАКУ, 28 июн — Sputnik. Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Турция работают над снятием имеющихся административных препятствий в торговле и созданием удобных механизмов расчетов для туристов. Об этом он сказал агентству Anadolu по итогам прошедшего в Москве заседания смешанной российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
"Мы совместно реализуем меры по обеспечению безопасности гостей и созданию механизмов, которые позволят российским туристам в Турции оплачивать предоставляемые услуги. Предпринимаются различные шаги, чтобы сделать визиты российских туристов в Турцию более комфортными", - цитирует Новака агентство.
Говоря о текущей ситуации на мировых рынках, вице-премьер России отметил, что "сегодня мир переживает поистине неспокойный период, сталкиваясь со многими трудностями и неопределенностями".
"Мы видим волатильность на мировых рынках, в том числе на рынке нефти. Конечно, это очень сложная ситуация для мировой экономики. Считаем, что урегулирование всех этих вопросов с тарифными войнами между странами пойдет на пользу, не ухудшит общую ситуацию с поставками товаров, изменением логистических цепочек и ростом издержек. Россия выступает за развитие сотрудничества, стабильности, сохранение торгово-экономических отношений, и мы развиваем партнерские отношения с нашими дружественными странами, в том числе с Турцией", - сказал он.
Новак отметил, что Россия и Турция продолжают работать на уровне правительств, министерств и других ведомств по вопросам развития взаимных торгово-экономических отношений, в особенности в сферах энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, социальной сферы и туризма.
"В первую очередь мы устраняем административные препятствия. Мы подробно обсуждали это с моим коллегой, сопредседателем межправительственной комиссии, министром торговли Турции Омером Болатом. Мы реализуем инвестиционные проекты, которые позволят нам увеличить занятость, налоговые поступления и объем торговли, а также укрепить экономики наших стран", - сказал Новак.