https://az.sputniknews.ru/20250617/kak-predotvratit-zasolenie-zemel-zalog-uspekha---pravilnye-agrotekhnicheskie-meropriyatiya-471644568.html
Как предотвратить засоление земель: залог успеха - правильные агротехнические мероприятия
Как предотвратить засоление земель: залог успеха - правильные агротехнические мероприятия
Sputnik Азербайджан
Сегодня всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой 17.06.2025, Sputnik Азербайджан
2025-06-17T14:35+0400
2025-06-17T14:35+0400
2025-06-18T12:29+0400
картина дня
засуха
азербайджан
почва
земля
мир
оон
соль
дожди
грунтовые воды
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42433/01/424330134_0:150:3072:1878_1920x0_80_0_0_02e353f508b8439c1418c0a4783953b5.jpg
БАКУ, 17 июня - Sputnik. Ежегодно с 1995 года по инициативе ООН отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Целью является привлечение внимания общественности к проблеме деградации земель, сделать глобальные призывы к защите окружающей среды и устойчивому управлению земельными ресурсами.Проблема опустынивания затрагивает более 100 стран мира. Это напрямую влияет на жизнь более 1 миллиарда человек.Азербайджан, как участник Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, активно участвует в выполнении международных обязательств, высаживаются новые леса и зеленые насаждения, принимаются меры по поддержанию нейтрального баланса деградированных земель.Заведующий отделом географии земельных ресурсов Института географии имени академика Г.Алиева Исмаил Гулиев в интервью газете "Халг" сообщил, что в настоящее время в стране имеется 4,87 млн га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1,59 млн га пашни, 104 тыс. га многолетних садов, 1,60 млн га пастбищ и других сельскохозяйственных угодий. Но, из-за продолжающегося опустынивания площади этих территорий с каждым годом сокращаются.По его словам, засоление широко распространено в Кура-Аразской низменности. Здесь 30 процентов земель подверглись опустыниванию и засолению. Много засоленных почв также в долине реки Кура, на Миль-Муганской равнине, а также на Карабахской равнине и в Бардинском районе.Будем надеяться, что человечество еще не упустило свой шанс сдержать катаклизмы и населению Земли не потребуются небывалые усилия, чтобы сдержать темпы глобального потепления.Значение этого дня:
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42433/01/424330134_29:0:2760:2048_1920x0_80_0_0_1152a503c83f990b6e1f1193440523fa.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
засуха, азербайджан, почва, земля, мир, оон, соль, дожди, грунтовые воды
засуха, азербайджан, почва, земля, мир, оон, соль, дожди, грунтовые воды
Как предотвратить засоление земель: залог успеха - правильные агротехнические мероприятия
14:35 17.06.2025 (обновлено: 12:29 18.06.2025) Сегодня всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
БАКУ, 17 июня - Sputnik. Ежегодно с 1995 года по инициативе ООН отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Целью является привлечение внимания общественности к проблеме деградации земель, сделать глобальные призывы к защите окружающей среды и устойчивому управлению земельными ресурсами.
Проблема опустынивания затрагивает более 100 стран мира. Это напрямую влияет на жизнь более 1 миллиарда человек.
Азербайджан, как участник Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, активно участвует в выполнении международных обязательств, высаживаются новые леса и зеленые насаждения, принимаются меры по поддержанию нейтрального баланса деградированных земель.
Заведующий отделом географии земельных ресурсов Института географии имени академика Г.Алиева Исмаил Гулиев в интервью газете "Халг" сообщил, что в настоящее время в стране имеется 4,87 млн га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1,59 млн га пашни, 104 тыс. га многолетних садов, 1,60 млн га пастбищ и других сельскохозяйственных угодий. Но, из-за продолжающегося опустынивания площади этих территорий с каждым годом сокращаются.
По его словам, засоление широко распространено в Кура-Аразской низменности. Здесь 30 процентов земель подверглись опустыниванию и засолению. Много засоленных почв также в долине реки Кура, на Миль-Муганской равнине, а также на Карабахской равнине и в Бардинском районе.
"Основная причина — неправильное соблюдение правил орошения. При неправильном проведении агротехнических мероприятий грунтовые воды поднимаются к поверхности почвы, и вместе с водой на поверхность поднимаются соли, образующие засоление. Когда погода становится теплее и прекращаются дожди, уровень воды понижается, но соли остаются на поверхности почвы. Это называется повторным засолением, или повторным засолением. Это основная причина засоления 80–90 процентов земель республики", - отметил специалист.
Будем надеяться, что человечество еще не упустило свой шанс сдержать катаклизмы и населению Земли не потребуются небывалые усилия, чтобы сдержать темпы глобального потепления.
Опустынивание — это не только естественный процесс, но и результат деятельности человека (например, чрезмерное возделывание земель, вырубка лесов, неправильное управление водными ресурсами).
Засуха — это прямое следствие изменения климата и серьезная угроза сельскому хозяйству, водным ресурсам и социальной стабильности.