Новости

"Так и будут нарушать, пока…": службы такси в Баку и водители играют жизнью пассажиров

© Sputnik / Anar MustafayevФонарь такси на крыше автомобиля в Баку
Фонарь такси на крыше автомобиля в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2025
Подписаться
При заказе такси продолжают прибывать другие автомобили с другими водителями: пассажиры не хотят жаловаться в AYNA, а службы заказа такси - устранять проблему
БАКУ, 26 апр – Sputnik. Недавнее резонансное ДТП на проспекте Гейдара Алиева в Баку наглядно показало, что в сфере услуг такси все еще остается много нерешенных проблем. Произошедшее, в частности, еще раз подтверждает наличие определенных пробелов в проведении медицинского осмотра таксистов, а также в контроле за их работой.
После инцидента в социальных сетях и СМИ поднялся буквально вал жалоб на такси. Пользователи соцсетей пишут, что при заказе такси в программе обозначается один автомобиль и водитель, а по факту приезжает другая машина и водитель.
Жительница Баку Венера Оруджева рассказала Sputnik Азербайджан, что очень часто ей приходится сталкиваться с такой проблемой.
"Часто при заказе такси приезжает не тот автомобиль, который указан оператором в мобильном приложении. Поэтому я всегда уточняю у оператора номер автомобиля, который приедет по моему заказу. Иногда они сами звонят и сообщают, что приедет другая машина. Официальные структуры говорят, что в этом случае мы должны подать жалобу и отменить заказ. Но на практике это невозможно. Потому что, если отменишь заказ, потом долго придется ждать другое такси. Поэтому какую бы машину они ни отправили, выбирать уже не приходится: садишься и едешь", – рассказала Оруджева.

Нужно жаловаться, иначе проблемы не решить

В ответе на запрос Sputnik Азербайджан в Азербайджанском агентстве наземного транспорта (AYNA) сообщили, что AYNA провела встречи с операторами служб заказа такси в связи с указанной проблемой. Им было поручено принять превентивные меры, используя преимущества программного обеспечения для предотвращения подобных ситуаций.
"Пассажиров просят обращаться в кол-центр AYNA по номеру 141 или через аккаунты в социальных сетях по различным проблемам, с которыми они сталкиваются в сфере такси, и сообщать о государственном регистрационном знаке транспортного средства", – говорится в сообщении AYNA.
Отмечается, что информационная система AYNA имеет подсистему е-taksi, которая позволяет видеть информацию о заказанных транспортных средствах, водителях, а также о часах их работы. Операторы не могут отправлять заказы автомобилю без лицензии и водителю без сертификата, и в случае нарушения это отражается в подсистеме е-taksi. Таким образом, есть возможность принять административные меры в отношении операторов служб заказа такси и перевозчиков.
В ведомстве также отметили, что при обращении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей по вопросу осуществления деятельности такси одним из необходимых документов является договор предрейсового медицинского осмотра. Информация о результатах медицинского освидетельствования водителя для определения состояния наркотического опьянения, употребления наркотических и психотропных веществ должна быть представлена в обязательном порядке. При отсутствии указанных документов перевозчики не могут подать заявку на получение разрешения.
"Перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, должны обеспечить предрейсовый медицинский осмотр водителей. Юридические лица или индивидуальные предприниматели подписывают соответствующие договоры с медучреждениями для медицинского освидетельствования водителей. Условия для этого также создаются некоторыми перевозчиками в автопарках", – говорится в информации агентства.

В такси следует установить камеры

Как сказал Sputnik Азербайджан эксперт по транспортным вопросам Эльмаддин Мурадлы, изменения в сфере работы такси дают положительные эффекты, в частности, значительно сократилось число водителей, которые по тем или иным критериям не подходят для этой работы. Поскольку такие лица не могут официально оказывать услуги такси, они прибегают к разным ухищрениям, чтобы таксовать незаконным образом.
"Сегодня полностью контролировать это в системе невозможно. В мобильном приложении заказ передается таксистам, у которых все документы в порядке. Но невозможно увидеть, кому он, в свою очередь, передал принятый заказ. То есть непосредственно контролировать водителя невозможно. По этой причине в автомобилях такси должны быть установлены камеры, а также табличка с информацией о водителе. Но их нет, и компании не заинтересованы в установке камер и табличек. Но этот вопрос в любом случае должен быть решен", – сказал Мурадлы.
Эксперт считает, что с подобными ситуациями должны бороться и пассажиры, своевременно сообщая о нарушениях в AYNA.
"К сожалению, никто из пассажиров не хочет жаловаться официально. Все хотят, чтобы все было хорошо, но ничего не делают для этого. Люди не хотят жаловаться, поскольку считают это чем-то предосудительным, мол, не хотят выглядеть ябедами и уж тем более лишать кого-то куска хлеба. И потому вот в таких ситуациях, когда пассажиры закрывают глаза на нарушения и садятся в приехавшую вместо заказанной машину, водитель не чувствует ответственности за пассажира, за свою работу и совершает ДТП. Поэтому пассажиры также должны быть более ответственными в этом вопросе", – считает специалист.
Эксперт добавил, что операторы служб заказа такси, допустившие такие случаи, будут оштрафованы на большую сумму. Но этого недостаточно для решения проблемы, а потому отмеченные случаи все еще имеют место быть.
Лондонское такси в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2025
Эксклюзивы
Забастовка бакинских таксистов: чем недовольны водители?
Лента новостей
0