Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Не только углеводороды: Азербайджан предлагает партнерам новый этап энергосотрудничества

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2025
Подписаться
Заседания в рамках Консультативного совета – это уникальная платформа сотрудничества, которая успешно объединяет вопросы энергетической безопасности и энергетического перехода.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. На очередном 11-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 3-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по "зеленой" энергетике, которые состоялись в Баку на прошлой неделе, Азербайджан еще раз подтвердил намерения увеличить поставки природного газа в европейском направлении. Вместе с тем Баку предложил партнерам развивать сотрудничество и по поставкам альтернативных видов энергии.
На мероприятии были озвучены планы страны по увеличению добычи газа и вместе с тем объявлена программа развития мощностей возобновляемой энергии.
Стоит отметить, что на заседании в этот раз все чаще обсуждалась именно "зеленая" энергетика – иностранные компании выразили интерес к созданию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а европейские страны заявили, что заинтересованы в импорте "чистой" электроэнергии из Азербайджана.
Так, в рамках заседания был подписан меморандум между Азиатским банком развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, с одной стороны, и министерствами энергетики Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, с другой, по проекту строительства подводного кабеля по дну Каспийского моря в рамках проекта поставок "зеленой" электроэнергии в Европу.
На 3-м заседании в рамках Консультативного совета по "зеленой" энергетике проект экспорта электроэнергии из ВИЭ прикаспийского региона в Европу через Черное море был отмечен как важная инициатива по обеспечению европейских потребителей "чистой" энергией.
Кроме того, Азербайджан и Турция также активно обсуждали возрождение проекта экспорта электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Европу через Болгарию и Грецию.
То есть, кроме традиционных источников энергии, Азербайджан предложил партнерам в Европе сразу два маршрута экспорта "зеленой" энергии.

Азербайджан вывел свои ресурсы из замкнутого бассейна Каспия

Прошедшее на прошлой неделе заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора оказалось необычным. Хотя такое мероприятие проводилось уже в 11-й раз, к нему проявили значительный интерес как соседние государства, так страны дальнего зарубежья, считает глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.
Так, отметил Шабан, во встрече приняли участие представители 24 стран, включая Азербайджан и государства Евросоюза, семь международных финансовых институтов и 42 компании.
"В результате политической дальновидности и решительности официального Баку, Азербайджан вышел из статуса страны, находящейся в замкнутом бассейне Каспия, и сегодня известен как страна с диверсифицированной транспортной инфраструктурой, имеющей выход на региональные и мировые рынки", – рассказал эксперт Sputnik Азербайджан.
Кроме того, отметил специалист, в результате усилий официального Баку ранее недоступные природные ресурсы Каспийского моря успешно осваиваются с учетом взаимных интересов благодаря сотрудничеству с компаниями, обладающими самыми современными технологиями.

Баку имеет возможность расширить энергосотрудничество

По словам Шабана, постоянно предлагая новые проекты и возможные решения потребителям на крупных рынках, Азербайджан имеет возможность еще больше расширить энергетическое сотрудничество, начатое в 1990-х годах.
"В этой связи я считаю, что прошедшие в Баку мероприятия являются не просто встречей, а собранием мнений правительств, бизнеса и финансовых институтов для решения проблем. Именно этот пример междисциплинарного управления и согласования интересов помогает нашим проектам постоянно двигаться вперед", – полагает эксперт.
Шабан добавил, что состоявшиеся заседания – это уникальная платформа сотрудничества, которая успешно объединяет вопросы энергетической безопасности и энергетического перехода и направлена на диверсификацию поставок энергоносителей как за счет природного газа, так и "зеленой" энергии.
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2025
Новости
Алиев: Азербайджан увеличит экспорт газа за счет развития ВИЭ – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0