https://az.sputniknews.ru/20250217/apteki-pod-kontrolem-v-azerbaydzhane-budut-shtrafovat-za-sokrytie-tsen-na-lekarstva-470575754.html
Аптеки под контролем: в Азербайджане будут штрафовать за сокрытие цен на лекарства
Аптеки под контролем: в Азербайджане будут штрафовать за сокрытие цен на лекарства
Sputnik Азербайджан
Кроме того, должностные лица будут оштрафованы за выписывание рецепта на лекарство, не включенное в государственный реестр. 17.02.2025, Sputnik Азербайджан
2025-02-17T16:00+0400
2025-02-17T16:00+0400
2025-02-17T16:00+0400
новости
азербайджан
общество
лекарство
рецепты
аптека
штрафы
кодекс об административных проступках
президент
ильхам алиев
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/40316/59/403165986_0:86:1801:1099_1920x0_80_0_0_f29ca2f318c2e430443cba6d4da2aeff.jpg.webp
БАКУ, 17 фев — Sputnik. В Азербайджане будут штрафовать аптеки, если они не информируют покупателей об имеющихся лекарствах и ценах на них.Это предусмотрено в законе АР "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях", утвержденном президентом Ильхамом Алиевым.Согласно изменениям, аптеки будут штрафовать на 200 манатов, если они не сообщат покупателям о наличии и стоимости лекарств, прописанных в рецепте.Штраф за отсутствие инструкции на азербайджанском языкеКроме того, должностные лица будут оштрафованы за выписывание рецепта на лекарство, не включенное в государственный реестр.Согласно поправкам в КоАП, за исключением случаев, предусмотренных законом "О лекарственных средствах", за такой проступок должностным лицам грозит штраф от 100 до 150 манатов, а юридическим лицам — от 300 до 400 манатов.Также если на упаковке лекарства или в ней нет инструкции на азербайджанском языке, штраф для должностных лиц составит от 1,5 тыс. до 2 тыс. манатов, а юридических лиц — от 5 тыс. до 7 тыс. манатов.Напомним, со 2 января в Азербайджане регулируются максимальные оптовые и розничные цены на зарегистрированные лекарства. Эта мера направлена на обеспечение доступности и прозрачности в фармацевтическом секторе при соблюдении установленных правительством правовых норм.Отметим также, что в республике планируется поэтапное включение рецептурных препаратов, используемых в амбулаторных условиях, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). В этом году страховая программа охватит лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, а в последующие годы – препараты для лечения болезней пищеварительной и дыхательной систем.
https://az.sputniknews.ru/20240531/privychnye-lekarstva-perestanut-prodavat-v-aptekakh-azerbaydzhana-bez-retsepta-465071435.html
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/40316/59/403165986_110:0:1689:1184_1920x0_80_0_0_ea52d8595b1a511ffb50e45c7ebbc7d7.jpg.webpSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, общество, лекарство, рецепты, аптека, штрафы, кодекс об административных проступках, президент, ильхам алиев
азербайджан, общество, лекарство, рецепты, аптека, штрафы, кодекс об административных проступках, президент, ильхам алиев
Аптеки под контролем: в Азербайджане будут штрафовать за сокрытие цен на лекарства
Кроме того, должностные лица будут оштрафованы за выписывание рецепта на лекарство, не включенное в государственный реестр.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. В Азербайджане будут штрафовать аптеки, если они не информируют покупателей об имеющихся лекарствах и ценах на них.
Это предусмотрено в законе АР "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях", утвержденном президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно изменениям, аптеки будут штрафовать на 200 манатов, если они не сообщат покупателям о наличии и стоимости лекарств, прописанных в рецепте.
Штраф за отсутствие инструкции на азербайджанском языке
Кроме того, должностные лица будут оштрафованы за выписывание рецепта на лекарство, не включенное в государственный реестр.
Согласно поправкам в КоАП, за исключением случаев, предусмотренных законом "О лекарственных средствах", за такой проступок должностным лицам грозит штраф от 100 до 150 манатов, а юридическим лицам — от 300 до 400 манатов.
Также если на упаковке лекарства или в ней нет инструкции на азербайджанском языке, штраф для должностных лиц составит от 1,5 тыс. до 2 тыс. манатов, а юридических лиц — от 5 тыс. до 7 тыс. манатов.
Напомним, со 2 января в Азербайджане регулируются максимальные оптовые и розничные цены на зарегистрированные лекарства. Эта мера направлена на обеспечение доступности и прозрачности в фармацевтическом секторе при соблюдении установленных правительством правовых норм.
Отметим также, что в республике планируется поэтапное включение рецептурных препаратов, используемых в амбулаторных условиях, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). В этом году страховая программа охватит лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, а в последующие годы – препараты для лечения болезней пищеварительной и дыхательной систем.