https://az.sputniknews.ru/20250212/buduschee-yuzhnogo-kavkaza-ekspert-otsenil-vozmozhnye-posledstviya-vstrechi-putina-i-trampa-470502682.html
Будущее Южного Кавказа: эксперт оценил возможные последствия встречи Путина и Трампа
Будущее Южного Кавказа: эксперт оценил возможные последствия встречи Путина и Трампа
Sputnik Азербайджан
Итогом переговоров между лидерами России и США может стать своеобразное соглашение о разделении политических сфер влияния великих держав, полагает турецкий... 12.02.2025, Sputnik Азербайджан
2025-02-12T09:00+0400
2025-02-12T09:00+0400
2025-02-12T09:00+0400
аналитика
россия
сша
владимир путин
президент
дональд трамп
безопасность
южный кавказ
ес
центральная азия
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42091/42/420914202_0:208:2902:1840_1920x0_80_0_0_cddfdb6539f306c73fcdc039caa83e02.jpg
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Возможная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может стать началом перестройки архитектуры европейской безопасности и ослабить политическое влияние Европейского Союза на Южном Кавказе. Об этом РИА Новости заявил турецкий политолог, ведущий эксперт аналитической сети "Анкара-Москва" Энгин Озер.Ранее газета New York Post сообщила, что Дональд Трамп якобы провел телефонный разговор с Владимиром Путиным по вопросу прекращения конфликта на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже отметил, что в Кремле проинформируют о предстоящих контактах России и США, если появится конкретная информация.По мнению Озера, Украина станет лишь одним из вопросов возможной встречи. В повестку также может войти ситуация в Молдове, включая будущее региона после энергетического кризиса в Приднестровье. Еще одной темой, по мнению эксперта, может стать будущее Грузии и совместное использование логистических маршрутов в регионе.По его словам, неофициальным итогом переговоров между лидерами России и США может стать своеобразное "соглашение о разделении политических сфер влияния великих держав, а также перераспределении энергетических и логистических линий"."Судя по всему, это вероятное соглашение снизит политическое влияние Европейского Союза на Кавказе и в Центральной Азии", – резюмировал Озер.Ранее Владимир Путин заявлял о готовности обсудить с Трампом все вопросы, представляющие взаимный интерес. Сам Трамп также выражал желание "немедленно" встретиться с российским президентом. При этом он отмечал, что США ведут "конструктивные" переговоры с Россией и Украиной. В свою очередь, Песков подчеркивал, что пока власти РФ и США не обсуждали возможную встречу их лидеров, но контакты между отдельными ведомствами двух стран в последнее время активизировались.
https://az.sputniknews.ru/20250210/smi-tramp-zayavil-o-telefonnom-razgovore-s-putinym--470456679.html
россия
сша
южный кавказ
центральная азия
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42091/42/420914202_86:0:2817:2048_1920x0_80_0_0_a1ac4da38fefce9c27512308b657c2aa.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, сша, владимир путин, президент, дональд трамп, безопасность, южный кавказ, ес, центральная азия
россия, сша, владимир путин, президент, дональд трамп, безопасность, южный кавказ, ес, центральная азия
Будущее Южного Кавказа: эксперт оценил возможные последствия встречи Путина и Трампа
Итогом переговоров между лидерами России и США может стать своеобразное соглашение о разделении политических сфер влияния великих держав, полагает турецкий политолог.
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Возможная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может стать началом перестройки архитектуры европейской безопасности и ослабить политическое влияние Европейского Союза на Южном Кавказе. Об этом РИА Новости заявил турецкий политолог, ведущий эксперт аналитической сети "Анкара-Москва" Энгин Озер.
Ранее газета New York Post сообщила, что Дональд Трамп якобы провел телефонный разговор с Владимиром Путиным по вопросу прекращения конфликта на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже отметил, что в Кремле проинформируют о предстоящих контактах России и США, если появится конкретная информация.
По мнению Озера, Украина станет лишь одним из вопросов возможной встречи. В повестку также может войти ситуация в Молдове, включая будущее региона после энергетического кризиса в Приднестровье. Еще одной темой, по мнению эксперта, может стать будущее Грузии и совместное использование логистических маршрутов в регионе.
"Таким образом, мы вступаем в период, когда архитектура европейской безопасности перестраивается и некоторые замороженные проблемы решаются, но при этом будут возникать новые конфликтные зоны", – считает собеседник агентства.
По его словам, неофициальным итогом переговоров между лидерами России и США может стать своеобразное "соглашение о разделении политических сфер влияния великих держав, а также перераспределении энергетических и логистических линий".
"Судя по всему, это вероятное соглашение снизит политическое влияние Европейского Союза на Кавказе и в Центральной Азии", – резюмировал Озер.
Ранее Владимир Путин заявлял о готовности обсудить с Трампом все вопросы, представляющие взаимный интерес. Сам Трамп также выражал желание "немедленно" встретиться с российским президентом. При этом он отмечал, что США ведут "конструктивные" переговоры с Россией и Украиной. В свою очередь, Песков подчеркивал, что пока власти РФ и США не обсуждали возможную встречу их лидеров, но контакты между отдельными ведомствами двух стран в последнее время активизировались.