Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Эмиратская ADNOC чуть не купила BP - оператора азербайджанских нефтегазовых проектов

© Photo : BPПлатформа BP
Платформа BP - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
BP - крупнейшая зарубежная компания, участвующая в разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Азербайджане, а ADNOC планирует купить долю в проекте "Абшерон".
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) рассматривала возможность покупки британской BP, но в конечном итоге решила отказаться от сделки.
Так, согласно информации Reuters, ADNOC провела предварительные переговоры с BP и консультации с инвестиционными банками по поводу возможной покупки британской компании.
Согласно источникам Reuters, ADNOC в конечном итоге решила, что BP не подходит для ее стратегии. По словам одного из источников, на этот потенциальный шаг повлияли и политические соображения.
BP с оборотом в $110,3 млрд в течение многих лет отставала от своих конкурентов - нефтегазовых гигантов по объему прибыли, что, по мнению инвесторов и аналитиков, сделало британскую фирму потенциальной целью поглощения.
Стоит отметить, что BP, которая сообщила о прибыли в размере $13,8 млрд в прошлом году, оценивается по самому низкому коэффициенту среди мировых нефтяных компаний по соотношению рыночной капитализации с доходами.
При этом аналитики считают, что, хотя акции BP торгуются с "явной скидкой по сравнению с аналогами", компания имеет "привлекательный набор активов, включая хорошие возможности роста в своем портфеле разведки и добычи и лучший в своем классе торговый бизнес".
Стоит отметить, что компании BP и ADNOC имеют долгую историю сотрудничества, А недавно, в феврале, они объявили о создании совместного предприятия по разработке газовых активов в Египте. В прошлом году они также сделали предложение о покупке 50% акций израильского производителя газа NewMed за $2 млрд, хотя сделка приостановлена из-за конфликта в регионе.
Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) получила лицензию на разведку газа в северной части крупнейшего израильского углеводородного месторождения "Левиафан". SOCAR будет осуществлять работы в составе группы компаний, состоящей из британской BP и израильской NewMed.

BP - оператор азербайджанских проектов

Стоит отметить, что BP - крупнейшая зарубежная компания, участвующая в разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Азербайджане. Британская компания является оператором нефтегазовых проектов "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шахдениз".
BP также является оператором и имеет долю 50% в контракте по разработке месторождения "Шафаг-Асиман", где у SOCAR остальные 50%.
Кроме того, BP является оператором участков трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, расположенных в Азербайджане и Грузии. Британская компания также была техническим оператором Южно-Кавказского газопровода (ЮКГ), а с 2021 году передала эту функцию SOCAR.
В то же время BP - оператор Сангачальского терминала, предназначенного для приема, переработки, хранения, экспорта сырой нефти и газа, добываемых на всех существующих морских месторождениях, эксплуатируемых BP в Каспийском бассейне.
Напомним, в прошлом году стало известно, что ADNOC приобретет 30% акций азербайджанского газоконденсатного месторождения "Абшерон". ADNOC приобретет по 15% акций у Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и TotalEnergies, которые после завершения сделки будут владеть по 35% акций месторождения.
Данное решение эмиратской компании связано с планами по расширению деятельности в зарубежных странах, и стоит отметить, что "Абшерон" - первый иностранный проект ADNOC по разработке углеводородного месторождения и добыче.
Нефтяная качалка в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Нефть и газ
Названы самые дорогие нефтегазовые бренды мира
Лента новостей
0