Новости

Получить пособия при рождении ребенка и по уходу за ним в Азербайджане станет легче

© Sputnik / Elvin AhmadДетское пособие
Детское пособие - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Государственный фонд соцзащиты будет автоматически назначать пособия, как только женщина выйдет в декретный отпуск.
БАКУ, 9 апр — Sputnik. В Азербайджане ряд пособий будет назначаться в проактивном порядке. Об этом заявил председатель правления Государственного фонда социальной защиты республики Гималай Мамишов.
По его словам, госфонд работает над автоматическим назначением пособий на основе обязательных отчислений на социальное страхование - это декретные, единовременные выплаты в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком, пособие на погребение, по потере трудоспособности и т.д.
В настоящее время 90% услуг по назначению соцвыплат населению реализуется посредством электронных платформ, 50 услуг предоставляется в проактивной форме.

"Мы ожидаем, что в короткие сроки сможем назначать эти пособия в проактивном порядке, и, таким образом, большинство услуг фонда полностью будет оказываться проактивно", - сказал Мамишов.

В числе первых проактивных услуг в Азербайджане стало назначение трудовых пенсий. Сегодня модернизация системы позволяет пойти еще дальше.
Как ранее писал Sputnik Азербайджан, в будущем гражданам не придется обращаться в органы социальной защиты для пересмотра вида и суммы назначенной пенсии.
Министерство труда и социальной защиты населения разработало и представило на рассмотрение государственных органов новый пакет поправок в порядок назначения пенсий, заявил ранее завотделом социального страхования и пенсий ведомства Эльнур Аббасов.
По его словам, документ планируется представить на утверждение Милли Меджлиса (парламента). Поправки предусматривают автоматический (проактивный) переход с одного вида пенсии на другой без необходимости обращения гражданина. Если лицо имеет право претендовать на два и более видов пенсии, система активирует ту, где ее размер самый высокий.

"Например, человек получает трудовую пенсию по возрасту в размере 320 манатов. При этом у него есть право претендовать на пенсию по потере кормильца, но он не знает об этом либо знает, но не обратился к нам. Мы видим, что его пенсия по потере кормильца составляет 500 манатов. Система, не дожидаясь обращения, автоматически поменяет вид и размер выплаты. А сам гражданин получит уведомление об этом посредством SMS", – пояснил Аббасов.

Мужчина в костюме - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Новости
Если потерял работу: как получить пособие по безработице в Азербайджане?
Лента новостей
0