Новости

Если потерял работу: как получить пособие по безработице в Азербайджане?

© pixabay / Free-PhotosМужчина в костюме
Мужчина в костюме - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Для официально зарегистрированных безработных в стране действует несколько программ поддержки.
БАКУ, 19 мар — Sputnik. По данным Государственного комитета Азербайджана по статистике, уровень безработицы в стране составляет 5,76%.
Если по каким-либо причинам человек лишился работы, он официально может получить статус безработного, обратившись в специализированные центры DOST в Баку, а в других регионах, где они не функционируют - в отделения Государственного агентства занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения по месту жительства.
После обработки обращения, которое, как правило, рассматривается в течение пяти рабочих дней, заявителя зарегистрируют в качестве безработного, после чего ему предлагается на выбор несколько вакансий.
Пока безработный находится в поиске нового места работы, он может принять участие в программе профессиональной переподготовки по 175 направлениям, запущенной Государственным агентством занятости в соответствии с требованиями Законов АР "О занятости", "Об образовании" и "О профессиональном образовании". Ее участники в течение полугода обеспечиваются пособием в размере 345 манатов.
Существует и другая возможность вновь обрести источник дохода - стать самозанятым в рамках соответствующей программы. В ходе ее реализации кандидаты проходят серию тренингов, по результатам которых самые успешные из них получают активы на развитие бизнеса: сельскохозяйственных животных, пчелиные ульи, специальное оборудование для организации салонов красоты, мастерских, ресторанов и т.д.
Лента новостей
0