Новости

Ровшан Наджаф: договорились с новым главным тренером сборной Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovПрезидент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшан Наджаф
Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшан Наджаф - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
По словам главы АФФА, с новым наставником национальной команды осталось утрясти юридические вопросы.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. В ближайшее время может быть объявлено имя нового главного тренера сборной Азербайджана по футболу. Об этом заявил новоизбранный президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Ровшан Наджаф.
По его словам, рабочая группа, созданная в декабре прошлого года после ухода из национальной команды итальянского специалиста Джанни Де Бьязи, уже составила шорт-лист кандидатов, с каждым из которых были проведены переговоры. Имена кандидатов не озвучивались в соответствии с достигнутой с ними договоренностью.

"Сейчас процесс находится на завершающей стадии, и в ближайшее время мы можем объявить нового наставника сборной Азербайджана. Осталось утрясти юридические вопросы. Важно с этим не затягивать, так как национальной команде скоро предстоят международные матчи с серьезными соперниками", - сказал Наджаф.

Он также отметил, что приоритетом при выборе главного тренера была не принадлежность кандидатов к той или иной стране, а ценности, которые может привнести новый наставник.
© Sputnik / Murad OrujovФутболисты сборной Азербайджана
Игровой момент в матче отборочного цикла ЕВРО-2024 между сборными Азербайджана и Бельгии - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Футболисты сборной Азербайджана
"Не столь важно, будет это местный или иностранный специалист. Главное - та игра, которую будет демонстрировать национальная команда. Необходимо учитывать мастерство кандидата, его взгляды и те ценности, которые он может нам дать. Нужно учитывать много факторов", - считает новоизбранный президент АФФА.
Напомним, в июне 2024 года сборной Азербайджана предстоит провести два товарищеских матча. Соперники пока неизвестны, но, как ранее утверждал в беседе со Sputnik Азербайджан тренер национальной команды Ариф Асадов, один из будущих соперников является участником ЕВРО-2024.
Кроме того, новоизбранный глава АФФА также не исключил возможности изменения формата и количества участников Премьер-лиги Азербайджана.

"Мы обсудили вопросы формата и количества клубов Премьер-лиги на сегодняшнем заседании исполкома. Но у нас было мало времени, чтобы обсудить все детально. Все эти вопросы требуют детального анализа, и при окончательном решении мы будем учитывать опыт зарубежных стран", - подчеркнул Наджаф.

Стоит отметить, что новоизбранный президент АФФА ранее занимал пост главы Наблюдательного совета ФК "Нефтчи". Согласно регламенту, совмещать эти должности запрещено, поэтому Наджаф объявил об уходе из бакинского клуба.
Ассоциация футбольных федераций Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Новости
Избран новый президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана
Лента новостей
0