Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Риск дефицита и роста цен: из каких стран Азербайджан импортирует бензин?

© AP Photo / Marta LavandierМужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Несмотря на то, что в модернизацию Бакинского НПЗ вложены миллиардные инвестиции, завод все еще не запущен на полную мощность и не производит некоторые марки бензина.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. В январе 2024 года Азербайджан увеличил импорт бензина марки АИ-95 в 2,8 раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, закупив 6,8 тыс. тонн данной продукции, говорится в отчете Госкомстата АР. Стоимость импортированного бензина составила $6,5 млн, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее.
При этом большая часть импорта – 3,6 тыс. тонн – пришлась на поставки из России. Таким образом, в январе Азербайджан увеличил закупки у РФ бензина марки АИ-95 на 47,2%.
Бензин этой марки также был импортирован в Азербайджан из Греции – 1,1 тыс. тонн, ОАЭ – 783 тонны, Румынии – 569 тонн, Беларуси – 493 тонны и Болгарии – 250 тонн.
Кроме того, в январе текущего года Азербайджан закупил более 106 тонн бензина марки АИ-98 на сумму $130 тыс. у одной страны – Румынии.
Что касается наиболее потребляемого в стране бензина марки АИ-92, то он производится в достаточном объеме на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе и в январе в страну не импортировался.

Из позитивной тенденции – производство растет

Напомним, ранее в отчете Госкомстата указывалось, что производство нефтепродуктов в Азербайджане в январе-феврале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось.
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Нефть и газ
Распоряжение Кабмина Азербайджана: снизить акцизы на ввоз бензина и отменить пошлины
Так, производство автомобильного бензина выросло на почти 15% – до 249 тыс. тонн, а дизельного топлива – на 7,8% составив 383,6 тыс. тонн.
При этом потребители в Азербайджане за первые два месяца года увеличили расходы на топливо: на приобретение автомобильного бензина и дизеля они потратили в целом 449,4 млн манатов, что на 10% больше, чем за январь-февраль 2023-го.

Бакинский НПЗ подводит

По словам экономиста Халида Керимли, в Азербайджане существуют серьезные проблемы, связанные с обеспечением спроса на автомобильное топливо.
"Азербайджан полностью зависит от импорта таких марок бензина, как АИ-95 и АИ-98. Несмотря на то, что в модернизацию Бакинского нефтеперерабатывающего завода вложены миллиардные инвестиции, завод все еще не запущен на полную мощность и не производит топливо этих марок", – сказал Керимли Sputnik Азербайджан.
Как отметил эксперт, общественности не дают разъяснений по этому поводу. Так, напомнил он, сначала ожидалось, что завод будет запущен на полную мощность в 2022 году, затем дата была перенесена на 2023-й. Пока неизвестно, когда завод будет полностью введен в эксплуатацию.
"Азербайджан не производит бензин марок АИ-95 и АИ-98, поэтому приходится его импортировать, в том числе с европейских НПЗ. Кроме того, несмотря на то, что в республике производится бензин АИ-92, определенную его часть тоже приходится импортировать. Правительству Азербайджана пришлось даже отменить пошлины на импорт данного вида бензина, чтобы сохранить цены на уровне одного маната за литр", – подчеркнул Керимли.
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Эксклюзивы
Скажется ли запрет России на экспорт бензина на внутреннем рынке Азербайджана?
Лента новостей
0