Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Распоряжение Кабмина Азербайджана: снизить акцизы на ввоз бензина и отменить пошлины

© AFP 2023 / VALENTINE CHAPUISМужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
До 31 декабря 2024 года снижены ставки акцизов на импортируемый бензин с октановым числом менее 95 – с 200 манатов до 1 маната за тонну. Решение вступает в силу с 1 марта 2024 года.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Акциз на импортируемый в Азербайджан бензин снижен до одного маната. Соответствующие изменения внесены Кабинетом министров в документ "Акцизные ставки на подакцизные товары, ввозимые на территорию Азербайджанской Республики".
Согласно документу, с первого марта ввозимый в страну бензин также освобожден от таможенной пошлины.
В изменениях указывается, что до 31 декабря 2024 года снижены ставки акцизов на бензин с октановым числом менее 95 – с 200 манатов до 1 маната за тонну. Решение вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Азербайджан все еще зависит от поставок бензина

Эксперты считают, что снижение акциза и отмена таможенных пошлин направлены на недопущение роста цен на внутреннем рынке Азербайджана, так как страна все еще зависима от импорта автомобильного топлива. Единственный в Азербайджане и крупнейший на Южном Кавказе Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева уже несколько лет модернизируется под новые европейские стандарты. В результате модернизации планируется увеличить его перерабатывающие мощности и нарастить производство нефтепродуктов почти в три раза.
После обновления, которое завершится в 2027 году, НПЗ будет выпускать в год 2 млн тонн автомобильного бензина вместо нынешних 1,2 млн тонн, дизельного топлива - 2,9 млн тонн вместо нынешних 1,9 млн тонн, реактивного топлива – 1 млн тонн вместо нынешних 600 тыс. тонн, нефтехимической продукции – 390 тыс. тонн вместо нынешних 112 тыс. тонн.
На НПЗ строятся установки по производству дизеля и бензина, которые соответствуют экологическому стандарту "Евро-5". После модернизации НПЗ сможет принимать на переработку и нефть из других источников, в частности из стран Каспийского региона.
Женщина заправляет свою машину дизельным топливом на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Новости
Азербайджан увеличил импорт бензина из России более чем на 60%
Лента новостей
0