Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Скажется ли запрет России на экспорт бензина на внутреннем рынке Азербайджана?

© AFP 2023 / VALENTINE CHAPUISМужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Удельный вес высокооктанового бензина, импортируемого Азербайджаном из России, в общем объеме импорта этого топлива составляет 47%.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Россия с 1 марта этого года запретила экспорт бензина на шесть месяцев. Правительство РФ решило, что таким образом необходимо компенсировать рост спроса на бензин во время летних отпусков и полевых работ, а также плановых ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах.
Временный запрет на экспорт не будет распространяться на страны Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Армению), а также на Монголию и Узбекистан. Sputnik Азербайджан разбирался, повлияет ли запрет на ситуацию в республике.

Импорт бензина неуклонно снижается

Экономист-эксперт Эльданиз Амиров считает, что Азербайджан успешно применяет стратегию, направленную на снижение зависимости от импорта и диверсификацию поставок топливной продукции, в том числе бензина, о чем свидетельствует статистика.
По его словам, в 2021 году Азербайджан импортировал из России около 148 тыс. тонн бензина премиум-класса АИ-95, в 2022-м – 100 тыс. тонн (меньше на 40%), а в прошлом году – 40,2 тыс. тонн (меньше на 60%).

"В прошлом году из России было поставлено бензина марки АИ-92 всего 17 тыс. тонн – это лишь 27% от общих зарубежных поставок данного топлива. Это означает, что Азербайджан снижает свою зависимость от такого импорта. Если в 2024-м в стране, как планируется, сохранится тенденция по сокращению объемов поставок бензина из-за рубежа, то введенный Россией запрет не должен вызывать никакого беспокойства", – заявил Амиров Sputnik Азербайджан.

Эксперт также отметил, что на местном нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в настоящее время ведется реконструкция, которая будет завершена в 2027 году, после чего производство будет запущено на полную мощность.
"Тогда на предприятии начнется и серийное производство высокооктанового бензина", – указал он.
Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан также подтвердил, что в целом Азербайджан сокращает импорт бензина и проблем с топливом на внутреннем рынке не будет. Так, в прошлом году страна импортировала в общей сложности 86 тыс. тонн АИ-95 (снижение на 13,5%), а также 2 тыс. тонн – АИ-98 ("Супер").
"То есть общий объем импорта высокооктановых марок бензина составил 88 тыс. тонн. Сокращение зарубежных поставок происходит из года в год. В пиковый период общий объем указанного импорта составлял 98 тыс. тонн", – сказал эксперт Sputnik Азербайджан.

На внутреннем рынке проблем с топливом не будет

По словам Шабана, удельный вес высокооктанового бензина, импортируемого Азербайджаном из России, в общем объеме этого импорта составляет 47%.
"Азербайджан завозит бензин из многих стран, в том числе из Беларуси, Румынии, Греции, Грузии. Поэтому в плане обеспечения этим топливом в стране не возникнет проблем, так как указанный импорт диверсифицирован. С другой стороны, в этом году объемы импорта высокооктанового бензина должны сократиться по сравнению с прошлым годом, потому что к четвертому кварталу республика начнет производить такое топливо", – подчеркнул глава Центра нефтяных исследований.
Отметим, что, по данным Госкомстата, в прошлом году Азербайджан закупил у России 17 387 тонн бензина марки АИ-92, 40 261 тонну – марки АИ-95 и 357 тонн – АИ-98.
Из 65 тыс. тонн импортированного Азербайджаном бензина АИ-92 на долю России пришлось 27%, из 86 тыс. тонн бензина АИ-95 – 47% и из 2 тыс. тонн бензина АИ-98 – 18%.
Бензин - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Эксклюзивы
Россия сняла запрет на экспорт бензина: что это значит для азербайджанского рынка
Лента новостей
0