Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Как конференция Армения-ЕС-США отразится на ситуации в регионе Южного Кавказа?

Подписаться
Вероятнее всего, будут приняты рамочные обязательства, а на какие-либо конкретные обещания западные игроки вряд ли пойдут, считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.
Визит генерального секретаря НАТО на Южный Кавказ говорит о достаточно серьезном интересе западных игроков к региону.
Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

"Отношения между Ереваном и Москвой находятся на проблемной точке за последние несколько лет. Возрастает как интерес команды Никола Пашиняна к развитию отношений с Западом, так и понимание западных игроков того, что эту ситуацию можно использовать для укрепления позиций в регионе", - считает Нейжмаков.

Однако, отметил эксперт, представители Госдепартамента США воздержались от конкретных комментариев по поводу предстоящей конференции.
В докладе, подготовленном группой под руководством бывшего генсекретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, сделан акцент на различных формах помощи Армении, включая военно-техническую поддержку, а также охрану границ, сказал аналитик.
"Далеко не факт, что именно те рекомендации, которые Расмуссен и его коллеги изложили в докладе, будут реализованы в рамках таких переговоров. Более вероятно, что будут приняты рамочные обязательства, а на какие-то обещания западные игроки не пойдут, стараясь отследить, как будут развиваться события", - резюмировал Нейжмаков.
Подробнее об этом смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0