Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Женщина погибла в лифте в Баку: кто отвечает за исправность оборудования?

© Sputnik / Aleksey Nichukin / Перейти в фотобанкКнопочная панель энергосберегающего лифта в подъезде жилого дома, фото из архива
Кнопочная панель энергосберегающего лифта в подъезде жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
По подсчетам специалистов, замене в столице подлежат около 2,7 тыс. лифтов.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Правоохранительные органы Азербайджана расследуют гибель женщины вследствие неисправности лифта в бакинском поселке Баладжары.
Трагедия произошла 26 марта в доме на улице Яхъи Гусейнова: 44-летняя Айнура Мехтиева вошла в кабину подъемника и нажала на кнопку. После того, как двери лифта не закрылись, она встала в проеме. Внезапно механизм заработал – женщину в буквальном смысле раздавило. Поспешивший на помощь сын не сумел ей ничем помочь.
По словам соседей, двери лифта не работали уже некоторое время, при этом кабина могла быть в движении. Жильцы дома неоднократно обращались в соответствующие службы, однако после ремонта устройство так и осталось неисправным.

Делом занялись правоохранители

Прокуратура Бинагадинского района начала расследование трагедии. Исполнительная власть Баку даже создала комиссию для изучения обстоятельств аварии. От должности уже освобожден руководитель жилищно-коммунального эксплуатационного участка № 107 Руфат Сулейманов. На время расследования от исполнения обязанностей отстранены начальник специализированного производственного управления Bakımənzilavtomat Ильхам Гусейнов и руководитель Объединения жилищно-коммунального хозяйства Бинагадинского района Эльмин Заманов.

Ситуация с износом лифтов в Баку

Sputnik Азербайджан обратился за комментариями к генеральному директору ПО Lifttəmir Халиду Алекберову, однако тот отказался давать их. Впрочем, ранее в беседе с агентством Алекперов говорил о необходимости замены в столице 2,7 тыс. лифтов.
Всего на балансе Lifttəmir находится более 5 тыс. подъемников. В 2020 году был заключен контракт с немецкой компанией Wittur Holding GMBH на поставку 542 лифтов. В рамках пилотного проекта их установили в Низаминском районе столицы. А в 2021-м были закуплены и доставлены в Баку еще 625 лифтов. На эти цели было выделено 40 млн манатов.
В свою очередь, Исполнительная власть (ИВ) города Баку сделала заявление от имени ПО Lifttəmir. По данным, предоставленным агентству в ИВ, за прошедшие годы в зданиях, относящихся к государственному жилищному фонду, были заменены 1206 устаревших лифтов на новые немецкого производства, планируется закупить и установить в указанных зданиях еще 744 лифта.
Отметим, что в основном выходят из строя лифты в жилых домах, построенных еще в советское время. Наиболее частая неисправность – истирание троса. Он имеет свойство растягиваться, поэтому необходимо периодически обрезать его.
Срок эксплуатации лифта – 25 лет. По европейским стандартам через 15 лет нужно модернизировать подъемник с учетом состояния рельсов и заменить узлы. Через 25 лет лифт необходимо полностью заменить, однако стоит такая услуга недешево. Модернизация подъемника обходится в среднем от $10 тыс. до $15 тыс., а замена – $27-30 тыс.
На заводе по производство лифтового оборудования, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Эксклюзивы
Жители Баку в опасности! Лифты в столичных новостройках не соответствуют стандартам
Лента новостей
0