Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Жители Баку в опасности! Лифты в столичных новостройках не соответствуют стандартам

© Sputnik / İgor Samoylov / Перейти в фотобанкНа заводе по производство лифтового оборудования, фото из архива
На заводе по производство лифтового оборудования, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Нежелание платить за обслуживание и замену подъемников приводит к трагическим последствиям, жертвами которых становятся жители многоэтажных жилых домов.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. Причиной частых обрывов лифтов в жилых зданиях Баку является отсутствие регулярного сервисного обслуживания. Об этом Sputnik Азербайджан заявил независимый эксперт в области установки подъемников Самир Эйвазов.
Накануне в жилом доме номер 2980/81, расположенном на проспекте Гянджа в Хатаинском районе столицы, лифт упал в шахту. В результате пострадали четыре человека - двое детей и двое взрослых. Троих из них поместили в НИИ травматологии и ортопедии, одного ребенка госпитализировали в Сабунчинский медицинский центр.

За обслуживание лифта надо платить

Это не первый подобный случай. По словам эксперта, такое часто происходит в домах, построенных жилищно-строительными кооперативами (ЖСК).
Эйвазов отметил, что все лифты привозятся в Азербайджан из-за границы, поскольку местного производства нет. Доставляются они по конкретному заказу, так как их характеристики зависят от размера шахты, этажности и грузоподъемности.

"Получив лифт, мы приступаем к монтажу, после завершения которого его нужно сдать в МЧС. Согласовывается паспорт лифта, проверяют наличие всех сертификатов. После этого на место приезжает инспектор для проверки правильности монтажа. Затем МЧС выдает разрешение на эксплуатацию. После этого жильцы могут пользоваться подъемником", - пояснил собеседник.

После сдачи в эксплуатацию собственник здания должен заключить договор с компанией на сервисное обслуживание лифта, но чаще всего этого не делается.
Владельца предупреждают о последствиях подобной халатности, ведь лифт нуждается в ежемесячном осмотре. Сами жильцы тоже не хотят платить деньги за обслуживание. В итоге подъемники никто не проверяет.
В результате изнашивается трос, детали, ограничители скорости, не закрываются двери. Как правило, 90% несчастных случаев происходит по вине тех, кто эксплуатирует лифты.
МЧС должно запретить использование таких подъемников, отметил эксперт.

Как быстро изнашивается лифт

Быстрота стирания троса зависит от его качества Обычно он начинает портиться после одного года эксплуатации. Трос также имеет свойство растягиваться, необходимо периодически обрезать его. Немаловажным фактором является и то, что многие заказчики приобретают дешевые и некачественные подъемники. Существует определенная планка, ниже которой опускаться не стоит, уверен специалист.
По словам Эйвазова, срок эксплуатации современного лифта китайского или европейского производства составляет 25 лет. Турецкие подъемники изнашиваются раньше - через 15-20 лет. По европейским стандартам через 15 лет нужно модернизировать лифт с учетом сохранения рельсов и замены узлов. Через 25 лет должна быть произведена полная замена лифта, однако стоит такая услуга недешево. Для этого в жилищно-строительных кооперативах начинают собирать деньги.

"Сейчас наша компания меняет лифты в одном жилом доме. Поменяли два лифта, производим замену третьего. Но жильцы не могут прийти к согласию, чтобы собрать всю сумму. Сбор денег производится очень медленно, а средства немаленькие. Поэтому во многих других зданиях жильцы продолжают пользоваться старыми лифтами. Модернизация подъемника обходится в среднем от $10 тыс. до $15 тыс., а замена стоит $27-30 тыс.", - отметил эксперт.

Лифты не срываются только там, где производится ежемесячное сервисное обслуживание, добавил он.

Кто отвечает за безопасность лифтов?

Ранее в производственном объединении (ПО) Lifttəmir Исполнительной власти города Баку Sputnik Азербайджан сообщили, что контроль безопасности лифтов в новостройках, построенных жилищно-строительными кооперативами, возлагается на организации, ответственные за управление зданием.
Главный инженер ПО Мехти Гусейнов заявил, что в советское время лифтовое хозяйство находилось под контролем государства. И на сегодняшний день лифты старого жилого фонда контролируется госструктурами, и потому их техническое обслуживание производится своевременно, а вышедшие из строя старые подъемники заменяются новыми.
Что касается лифтов в новопостроенных зданиях, то Lifttəmir не осуществляет их технический контроль, хотя при желании ЖСК могут заключить с ПО договор об обслуживании.
По словам Гусейнова, проверку лифтов на технические неисправности во всех жилых домах проводит профильный орган Министерства по чрезвычайным ситуациям.
В МЧС Азербайджана сообщили, что безопасность лифтов в жилых домах проверяется ведомством один раз в год. При этом, если есть жалоба на неисправность подъемника в каком-нибудь здании, проверка проводится вне плана.
Лифты в каждом доме находятся на балансе соответствующей организации, которая должна заключить договор с компаниями на техническое обслуживание подъемника. При этом название и координаты этой обслуживающей компании должны быть указаны на табличке, установленной рядом с лифтом на первом этаже здания, отметили в ведомстве.
Шахта лифта, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2023
Новости
Лифт сорвался в одной из новостроек Баку: есть тяжелораненый
Лента новостей
0