Новости

Лондонский суд вынес решение в пользу Джулиана Ассанжа

© AP Photo / Kirsty WigglesworthДжулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks
Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Он дал правительству США три недели на предоставление достаточных гарантий того, что в ходе судебного процесса Джулиан Ассанж не будет ущемлен в рамках судебного процесса из-за своего гражданства и его не приговорят к смертной казни.
БАКУ, 26 мар — Sputnik. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сможет и дальше оспаривать решение об экстрадиции в США в британских судах.
"У господина Ассанжа есть реальные шансы на успех по 3 из 9 оснований для апелляции", – говорится в решении высокого суда Лондона.
В нем уточняется, что суд дал правительству США три недели на предоставление достаточных гарантий того, что в ходе судебного процесса в США журналист сможет опираться на первую поправку к Конституции США, которая защищает свободу слова, он не будет ущемлен в рамках судебного процесса из-за своего гражданства и его не приговорят к смертной казни.
Только в этом случае Ассанж получит разрешение на подачу апелляции, после чего состоятся слушания, чтобы рассмотреть гарантии со стороны США и принять окончательное решение о праве журналиста на апелляцию.
Если этого бы не произошло, Ассанж исчерпал бы все апелляционные возможности в Великобритании, что инициировало бы процесс его экстрадиции в США, где его ждет судебное преследование в соответствии с законом о шпионаже 1917 года.
Одной из последних возможностей, чтобы не допустить его передачу в США, могло стать обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Австралийский журналист Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.
Основателю WikiLeaks предъявлены 18 уголовных обвинений, по которым ему грозит в общей сложности до 175 лет тюрьмы в США в связи с раскрытием крупнейшего в истории страны массива секретной информации.
Ассанж скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США после выдворения с территории посольства, после чего он был помещен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш.
В июне 2023 года Ассанж подал последнюю апелляцию в высокий суд Лондона в попытке оспорить решение судьи Джонатана Свифта, который отклонил по всем восьми пунктам апелляцию адвокатов журналиста на ордер об его экстрадиции.
Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Аналитика
Неправильная свобода слова: суд Лондона может выдать Ассанжа США
Лента новостей
0