Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Неправильная свобода слова: суд Лондона может выдать Ассанжа США

© AP Photo / Kirsty WigglesworthДжулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks
Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В Лондоне решается вопрос выдачи США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого обвиняют в сговоре с американским военнослужащим Брэдли Мэннингом с целью "получения и распространения секретной информации Пентагона".
БАКУ, 23 фев — Sputnik. В Высоком суде Лондона рассматривается вопрос о возможной экстрадиции основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Если судьи сочтут, что защитники журналиста исчерпали возможности подачи апелляционной жалобы, то он может быть переправлен в США, где американские судебные органы уже выдвинули против него обвинения, по которым ему грозит несколько пожизненных сроков.
Гипотетически Ассанжу может помочь Европейский суд по правам человека, куда могут обратиться адвокаты в случае принятия Лондонским судом нежелательного решения. Однако юристы опасаются, что возражения Европейского суда могут опоздать, и британские власти отправят Ассанжа в США раньше.

Обвинения США против Ассанжа

В США считают, что Ассанж получал и распространял секретную информацию Пентагона в сговоре с американским военнослужащим Бредли Мэннингом. В 2010 году в США в отношении Ассанжа было начато расследование по подозрению в нарушении закона о шпионаже. В марте 2018 года основателю Wikileaks заочно выдвинули обвинение. А в мае 2019 года Минюст США предъявил Ассанжу обвинения еще по 17 пунктам.
Американцы вменяют в вину Ассанжу "преступления, связанные с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации", в том числе имен секретных источников информации. Согласно заявлению Минюста США, в случае обвинительного приговора, его совокупный срок составит до 175 лет тюремного заключения.
Попутно Ассанжа обвиняли и в Швеции. Против него было выдвинуто уже становящееся стандартным в отношении неугодных обвинение в сексуальных домогательствах. Парадокс состоял в том, что вскоре следствие было прекращено, но спустя некоторое время вновь открыто. В настоящее время дело в Швеции остановлено ввиду истечения срока давности.
© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкУчастник акции в поддержку Дж. Ассанжа в Лондоне
Участник акции в поддержку Дж. Ассанжа в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Участник акции в поддержку Дж. Ассанжа в Лондоне

Публиковать - опасно для жизни

Сотрудничество Джулиана Ассанжа с американским военнослужащим Бредли Мэннингом состояло в том, что американец прислал журналисту материалы с доказательствами того, что американские военные по ошибке расстреляли в 2007 году мирных иракцев, в том числе двух репортеров агентства Reuters.
Чуть позже Мэннинга сдал хакер Адриан Ламо. В итоге, его осудили на 35 лет. В тюрьме Мэннинг совершил гендерный переход и стал женщиной. Попутно он дважды пытался покончить жизнь самоубийством. В 2017 году президент Барак Обама помиловал теперь уже не Бредли, а Челси Мэннинг. В 2019 году ее вновь арестовали, но после очередной попытки самоубийства вновь выпустили на свободу.
Помимо Мэннинга в деле Ассанжа фигурирует представитель американских секретных служб. Бывший сотрудник ЦРУ, 35-летний Джошуа Шульте также обвиняется в “сливе” информации в Wikileaks. Среди представленных им материалов были доказательства, что разведуправление рассматривало возможность похищения и убийства Ассанжа. За распространение этой информации Шульте был приговорен к 40 годам лишения свободы.
Вина Мэннинг состоит в том, что они имели неосторожность раскрыть факты преступления против человечности в исполнении организаций, в которых они служили. При желании их можно назвать узниками совести. Ведь по сути, они просто не смогли закрыть глаза на те преступления, которые совершало их ведомство. Справедливости ради отметим, что обычно при наборе на такого рода службу берется подписка о неразглашении, что может послужить основанием для возбуждения против них уголовного преследования.
Но ведь журналист, работающий в другом государстве, который подобной подписки не давал и основный вид деятельности которого предполагает публикацию добытой информации, не может считаться нарушителем закона о неразглашении. Точно так и считали в США, пока Wikileaks публиковал материалы про другие страны, их финансовые институты и т.д. Но все изменилось в одночасье, как только дело стало касаться американских интересов. В такой ситуации всем однозначно показали, что в мире первичны не общепринятые ценности, а интересы США, и за игнорирование их можно подвергнуться жестоким гонениям по всему миру.
© AP Photo / Matt DunhamСторонники Джулиана Ассанжа принимают участие в акции протеста перед Центральным уголовным судом Олд-Бейли в Лондоне
Сторонники Джулиана Ассанжа принимают участие в акции протеста перед Центральным уголовным судом Олд-Бейли в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Сторонники Джулиана Ассанжа принимают участие в акции протеста перед Центральным уголовным судом Олд-Бейли в Лондоне

Дело Ассанжа – угроза свободе слова и демократическим устоям в мире

Сторонники Ассанжа провели митинг перед зданием суда в Лондоне, где рассматривалось его дело. На акции присутствовали видные общественные деятели, журналисты, члены семьи и юристы. Адвокат Дженнифер Робинсон заявила представителям прессы, что от итогов дела зависит статус независимых СМИ по всему миру.
Ее коллега Эдвард Фицджеральд считает, что ситуация с Ассанжем вызвала “законное беспокойство журналистов по всему миру”.
“Мистер Ассанж преследуется за участие в обычной журналистской практике получения и публикации секретной информации, которая является правдивой и представляет общественный интерес”, — заявил Фицджеральд.
Супруга основателя WikiLeaks Стелла Ассанж назвала своего мужа перед слушаниями “политическим заключенным” и сообщила, что его жизнь в опасности.
Заместитель генерального секретаря Международной федерации журналистов Тим Доусон сказал манифестантам, что, если Ассанж не будет освобожден, то "свобода слова будет под угрозой".
Судьбой Ассанжа интересуются и специалисты ООН. Эксперт по правам человека Элис Джилл Эдвардс выразила обеспокоенность по поводу возможности серьезных нарушений прав основателя WikiLeaks. Она также считает, что последствия этого дела могут существенно повлиять на свободу слова во всем мире.
Уникальность ситуации состоит в том, что Вашингтон, который считает себя в праве оценивать уровень "демократичности" той или иной страны, сам попирает один из главных столпов демократии. В деле Ассанжа получается, что журналиста наказывают за то, что он опубликовал информацию, которая не понравилась руководителям страны, которая выдает себя за защитника свободы слова.
Судя по всему, эту абсурдность осознают и в Вашингтоне. Но при этом ставится задача наказать Ассанжа любой ценой. Таким образом американцы ценой ущемления права журналистов по всему миру намерены обеспечить защиту своей секретной информации. При этом публикация секретов не союзных США стран, несомненно, будут только поощряться.
Сторонница Джулиана Ассанжа на митинге против экстрадиции Джулиана Ассанжа в Лондоне, Великобритания - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Новости
Вместе с Ассанжем погибнут шедевры Пикассо, Рембрандта и Уорхола - российский художник
Лента новостей
0