Новости

Назван показатель влажности воздуха, при котором снижается риск заражения вирусами

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкОсенний дождь
Осенний дождь - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
При пониженной влажности вирус находится в сухом состоянии и долго не опускается на пол.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. Слишком интенсивная вентиляция помещения может снизить влажность воздуха, тем самым способствуя распространению респираторных вирусов. Это показало исследование, опубликованное в журнале PNAS.
Предыдущее исследование авторов продемонстрировало, что перекись водорода может самопроизвольно образовываться в микрокаплях воды. Это вещество способно уничтожать коронавирус в жидкости, которую выдыхают зараженные люди.
Возможно, именно с этим связаны результаты новой работы, которая свидетельствует о том, что сухой воздух может улучшить распространение вирусов.
© Sputnik / Пресс-служба Роспотребнадзора / Перейти в фотобанкФото вирусных частиц COVID-19 штамма "омикрон"
Фото вирусных частиц COVID-19 штамма омикрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2024
Фото вирусных частиц COVID-19 штамма "омикрон"
Оказалось, что повышение влажности воздуха с 15% до 50% увеличивало концентрацию перекиси водорода в 3,5 раза. При влажности от 50% до 95% концентрация перекиси была почти постоянна.
Ученые добавили, что есть другой фактор: при пониженной влажности вирус находится в сухом состоянии и долго не опускается на пол, что повышает его шансы на встречу с человеком.
Эксперты давно рекомендуют относительную влажность в помещении от 40% до 60%, и новая работа подтверждает обоснованность этого диапазона.
Медицинские работники в защитных костюмах готовят оборудование перед тестированием людей на Covid-19 в жилом комплексе в Шанхае - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Новости
Подобен гриппу: ВОЗ предупредила о новом вирусе, способном унести жизни до 80 млн человек
Лента новостей
0