Новости

Подобен гриппу: ВОЗ предупредила о новом вирусе, способном унести жизни до 80 млн человек

© AFP 2023 / HECTOR RETAMALМедицинские работники в защитных костюмах готовят оборудование перед тестированием людей на Covid-19 в жилом комплексе в Шанхае
Медицинские работники в защитных костюмах готовят оборудование перед тестированием людей на Covid-19 в жилом комплексе в Шанхае - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Распространение болезни может приобрести глобальные масштабы.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Доклад израильского ученого Марка Цохена и специалистов Всемирной организации здравоохранения вызвал интерес мировой общественности из-за упоминания в нем о новом гриппоподобном вирусе. В научной работе отмечается, что он способен убить до 80 миллионов человек, пишет журнал The Lancet.

"Специалисты указали на схожесть нового патогена с "испанкой". Эксперты отметили, что передающиеся воздушно-капельным путем вирусы способны заразить колоссальное число людей в течение нескольких дней", – говорится в опубликованной в журнале статье.

Ученые обеспокоены из-за общей неподготовленности населения планеты к подобным угрозам.
© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛечение Covid-19 в больнице города Котовска
Лечение Covid-19 в больнице города Котовска - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Лечение Covid-19 в больнице города Котовска
По информации исследователей, меры, принимаемые главами стран мира, недостаточны для борьбы с серьезными вспышками заболеваний. Поэтому распространение болезни может приобрести глобальные масштабы.
Эпидемиологическая ситуация в Корее - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Новости
Названы главные симптомы вируса-мутанта, который идет из Китая
Лента новостей
0