Новости

Кобахидзе: Грузия готова содействовать нормализации отношений между Баку и Ереваном

© Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
По словам грузинского премьера, Грузия твердо поддерживает мирное сосуществование на Южном Кавказе.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. Грузия готова сыграть позитивную роль в налаживании отношений между Арменией и Азербайджаном ради мира и стабильности на Южном Кавказе, заявил глава грузинского правительства Ираклий Кобахидзе в понедельник на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Николом Пашинян в Ереване.

"Грузия готова сыграть свою позитивную роль в процессах, связанных с обеспечением мира и стабильности в нашем регионе", – цитирует Кобахидзе Sputnik Грузия.

По его словам, Грузия твердо поддерживает мирное сосуществование на Южном Кавказе.
Он также выразил надежду, что процесс мирных договоренностей между Азербайджаном и Арменией сохранит положительную динамику и в конечном итоге увенчается соответствующим соглашением.
Пашинян также отметил роль Грузии в обеспечении мира и стабильности в регионе.
"Грузия не только заинтересована в нормализации наших отношений, но и практически пытается способствовать налаживанию отношений между нами и Азербайджаном", – пояснил он.
Ранее Кобахидзе заявлял, что Тбилиси будет продолжать прикладывать усилия по содействию мира, сотрудничества и стабильности на Южном Кавказе. По его словам, для грузинского правительства важно сохранить и укрепить существующую высокую динамику двусторонних стратегических отношений с Азербайджаном и Арменией.
Стоит также отметить, что грузинский премьер совершил официальный визит в Баку 16 марта, в ходе которого провел встречу с Алиевым. Стороны обсудили развитие совместных инфраструктурных проектов и транзитный потенциал Грузии.
Напомним, что в июне 2021 года при посредничестве Тбилиси власти Азербайджана освободили 15 армянских пленных, а Ереван передала Баку карты минных полей. Позже экс-премьер Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с "Инициативой мирного соседства", в рамках которой предложил Баку и Еревану создать региональную платформу неформального диалога.
встреча Президента Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе один на один - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Новости
Алиев: Азербайджан и Грузия стали важными странами для Евразии
Лента новостей
0